Скажите, стояк отопления меняют за счёт управляющей компании или за свой счёт?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (5):

Если это общая труба отопления, а не ответвление в квартире, то не за ваш счет.

Олег, замена стояков в МКД входит в обязанность УК

Добрый день. Олег.

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

На содержание общего имущества собственники помещения вносят оплату управляющей компании. Значит, ремонтировать. менять стояки должна управляющая компания из средств на содержание общего имущества.

Но, согласно данного документа, состав общего имущества многоквартирного дома в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений в таком доме. Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, - на управляющую организацию.

Поэтому, при решении Вашего вопроса необходимо обратиться к договору с управляющей компанией и выяснить, было ли собрание собственников помещений по вопросу определения общего имущества МКД.

Если стояк технически неисправен, то за счёт средств, имеющихся в УО.

Если же Вы сами решили поменять исправный стояк (участок стояка именно в Вашей квартире), то необходимо решение ОССП, согласованный и утверждённый проект замены и ... Ваши деньги.

Во втором случае всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

Если есть основания для замены - за счет УК. Если это просто ваше желание - за ваш