Оспаривание квартиры после смерти

• г. Тула
С женой живу раздельно, она в одной квартире, а я в другой. Есть отказ на мою квартиру от жены. Вопрос-после моей смерти жена может оспорить. У нас дочь.
Ответы на вопрос (10):

Отказ от наследства нельзя аннулировать или отозвать (пункт 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ). Однако в некоторых случаях отказ можно оспорить через суд

Дарья, все можно оспорить в судебном порядке

Отказ от наследства можно оформить только после смерти наследодателя

Здравствуйте, "оспорить", что? "Отказ"? она вправе обратиться в суд с любым иском в том числе, оспорить "отказ" на Вашу квартиру.

Добрый день, Дарья! Если Вы с супругой в законном браке, то после Вашей смерти, она сможет претендовать на данную квартиру как наследник первой очереди.Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследниками первой очереди по закону после смерти наследодателя являются:

Супруг — законный муж или жена наследодателя.

Дети — биологические или усыновлённые, рождённые вне брака и прошедшие процедуру признания отцовства, а также рождённые не позже 10 месяцев с даты открытия наследства.

Есть брачный договор, где написано что право собственности на меня во время брака и в случае его расторжения

Здравствуйте!

Уточните о каком отказе идёт речь. У вас брачный договор (статьи 40-42 СК РФ)?

Любую сделку можно оспорить при наличии оснований указанных в статье 168-179 ГК РФ.

Все подробности можно разобрать отдельно в чате

А что за отказ надо бы его видеть?

Здравствуйте.

Что за отказ, каким образом оформлен?

Ваша супруга и Ваша дочь являются наследниками первой очереди, в случае Вашей смерти будут иметь право на получение в наследство всего Вашего имущества , которое будет Вам принадлежать ко дню смерти.

С уважением.

Право оспаривания, то есть подачи искового заявления в суд имеется у любого лица.