Отказ от исполнения договора ДУ

Работает ли на практике ст.9 п.1 ФЗ-214 (долевое строительство).? Или без решения суда не обойтись, чтобы вернуть деньги? Ничего не понимаю, для кого законы пишутся?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Эдуард! Дела по долевому строительству - одни из самых сложных и опасных для истцов. Очень много нюансов, ухищрений со стороны застройщиков. Чтобы вернуть деньги, скорее всего, придётся иметь на руках решение суда. Занимался такими вопросами, если понадобится адвокатская помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот как работает этот закон: практически полностью 214 закон защищает лишь от «двойных» продаж, так как каждый договор долевого участия должен проходить обязательную регистрацию в Росреестре, где приобретаемая по договору квартира проверяется на предмет нахождения в собственности третьих лиц.

Что касается того обстоятельства, что участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В случае отказа застройщика в добровольном порядке исполнить обязательства Вам в любом случае понадобится решение суда. Обсуждение и помощь в разрешении данного вопроса по телефону: 8 (928)6669667

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было решение суда, но само решение не получено. Обязан ли суд уведомить о готовности выдать решение (месяц звонил и ходил, все не готово) или надо самому писать, звонить, ходить.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу председателю суда не бездействие судьи.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясняю, что согласно ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

См.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

20.07.20 г вынесено решение суда первой инстанции. Судья сказала нам, что решение мы получим по почте. Скоро месяц, решения нет. Нам нужно подавать апелляцию, а судья тянет время. Законно это? Что можно сделать, чтобы ускорить получение решения. В здание суда не пускают. Спасибо.

ответы на вопрос:

Звоните в суд выясняйте, в противном случае пропустите срок подачи апелляционной жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это почему не пускают? Что за новости? Пишите упрощённую апелляцию, что бы решение в силу не вступило!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Ивановна, если решение получите по истечении месячного срока, то при подачи апелляционной жалобы вам нужно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по обращению с апелляционной жалобой в котором изложите обстоятельства по которым вы пропустили срок. (Статья 112 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Направьте в суд апелляционную жалобу. Вам же известна дата решения, номер дела..

Просите отменить его..

Как подается обычная апелляционная жалоба.. Потом, после изучения решения, подадите дополнительную жалобу..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Михайлович, что значит "упрощенная апелляция"? Спасибо.

ответы на вопрос:

Галина Ивановна, просто составляете апелляционную жалобу в которой пишите - С решением суда от...по делу №...не согласна в виду его незаконности и необоснованности. Не забудьте оплатить госпошлину в размере 150 рублей при обращении с жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кредитор подал в суд. суд вынес решение оплатить кредит. У меня нет возможности сразу оплатить всю сумму. Как и кому написать ходатайство о предоставление рассрочки по выплате? Или обжаловать решение суда сначала?

ответы на вопрос:

Ходатайство подаётся тому же судье, который рассмотрел дело, а жалобу стоит подавать при наличии на то оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Денис, здравствуйте!

Ходатайство об отсрочке или рассрочке подается в суд, рассмотревший дело (ст. 203 ГПК РФ).

Указанное ходатайство необходимо обосновать - привести аргументы в пользу того, что имеются обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления (ст. 434 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли забрать решение апелляционного суда сразу в этот день. Если считается вступление в законную силу в момент оглашения. Спасибо.

ответы на вопрос:

Алексей, попросите секретарей дать вам выписку с резолютивной частью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда.

ответы на вопрос:

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда.

ответы на вопрос:

Ни в какой. Это решается после вступления решения в силу, в рамках исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда.

ответы на вопрос:

Сергей, вопрос у Вас собственно какой?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение