Межевание 3-квартирного дома

• г. Омск
Как провести межевание придомовой территории в трёхквартирном доме
Ответы на вопрос (5):

Решение о проведении межевания принимают на общем собрании собственников помещений, расположенных в многоквартирном доме. Там же выбирают уполномоченное лицо, которое будет заключать договор с подрядчиками.

Обратитесь к кадастровому инженеру.

Ну начать с вызова кадастрового инженера а у вас долевая собственность?

Здравствуйте! Если вы собственник, то созывайте общее собрание сначала.

На основании части 4 статьи 16 Закона N 189-ФЗ формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении N 12-П, формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, относится к области публичных правоотношений, следовательно, органы государственной власти или органы местного самоуправления, на которые возложена эта обязанность, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения, если для формирования земельного участка имеются все предусмотренные законом основания.

Обращение любого собственника помещений в многоквартирном доме в органы государственной власти или в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом, должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, что не отменяет необходимость формирования и проведения кадастрового учета земельных участков в разумный срок органами публичной власти, на которые возложена соответствующая функция.