Необходимо ли как то его уведомить по телефону, или в этом нет необходимости?

• г. Петрозаводск
Здравствуйте, если ответчику был отправлена копия искового заявления, а он заказное письмо не получает? Не отметят ли суд? Необходимо ли как то его уведомить по телефону, или в этом нет необходимости?
Ответы на вопрос (8):

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. ст.161.5 ГК РФ.

Все что от вас требуется - направить ответчику копию иска и приложить в суд доказательства отправки. Получит ответчик иск или нет - не важно.

Здравствуйте.

Ваша обязанность - направить документы (а не вручить) и предъявить доказательства отправки суду. Если Вы это сделали, то ничего не отменяется. Суд будет выяснять причины неполучения или неявки ответчика.

С уважением.

Здравствуйте. Вы все сделали правильно - никому звонить не нужно. Риск неполучения корреспонденции несет ее получатель. И суд на этом основании не сможет отказать в рассмотрении дела по существу. Основание - Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Судебное заседание могут перенести, тут как решит судья. Дополнительно Вам уведомлять не нужно, все что от вас требовалось по закону - Вы сделали.

Не отменят.

Нет необходимости.

Это проблема получателя письма.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).