Прохожу медкомиссию на работу на север вахтой, делал фгдс обнаружили эрозию дпк, 17 лет назад была язва, терапевт пропустил

• г. Пермь
Прохожу медкомиссию на работу на север вахтой, делал фгдс обнаружили эрозию дпк, 17 лет назад была язва, терапевт пропустил, а профпатолог не пропускает, законно?
Ответы на вопрос (2):

Если эрозия двенадцатиперстной кишки (ДПК) в стадии обострения или представляет риск для здоровья в условиях вахтовой работы на Севере, профпатолог вправе не допустить вас по медицинским показаниям (ст. 213 ТК РФ, п. 4 Приказа Минздрава № 29н от 28.01.2021). Терапевт мог пропустить, но окончательное решение принимает профпатолог, который оценивает профессиональные риски (п. 9 Приказа № 29н). Если считаете решение необоснованным, требуйте письменный отказ и обжалуйте через суд или вышестоящее медицинское учреждение (ст. 10 Закона № 323-ФЗ). Документы: заключение профпатолога, результаты ФГДС, медицинская карта, трудовой договор с условиями работы.

Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.