Как исчисляется пенсионный стаж по инвалидности

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Пишу вам из ДНР за своего отца. Подскажите пожалуйста, как и куда можно обратиться по вопросу перерасчёта пенсии. Его травмировало в шахте ещё в 1989 году. Была сначала 2 группа инвалидности потом 3. По здоровью не мог работать. Когда наступило воссоединение России перерасчёт пенсии и со стажа сняли 10 лет которые он был на инвалидности. Как быть и справедливо ли это.
Ответы на вопрос (2):

В России стаж - это периоды работы, нахождение на инвалидности в стаж не учитывается.

Пенсионерам ДНР, имеющим право на пересмотр пенсии по российскому законодательству, нужно обратиться за перерасчётом. Подать заявление можно в клиентской службе СФР или в отделениях МФЦ.