Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24670

27.07.2000, 13:45

Мы ждем ребенка (девятый месяц беременности). Приходили из военкомата,

потребовали, чтобы муж немедленно явился к ним (в июне этого года он закончил университет, поэтому военные провели рейд по всем его сокурсникам). Могут ли ему дать отсрочку, хотя я еще не родила?

Ответы юристов

29.07.2000, 09:26

Согласно ст.24 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"№53-ФЗ от 28.03.98 г. в редакции ФЗ от 21.07.98 г.№117-ФЗ отсрочка от призыва в Вашем примере может быть предоставлена только после рождения ребёнка и до достижения им возраста 3-х лет, а также по уходу за женой при наличии медицинского заключения и отсутствии других лиц, которые могли бы осуществлять такой уход и обязаны это делать по закону.

Вопрос № 5005400

30.09.2014, 22:09

Вовремя не явился в военкомат

В приписном написано явиться в военкомат до завершения обучения в вузе, я вовремя не успел явиться, но сейчас продолжаю обучаться на очном в вузе.

Ответы юристов

30.09.2014, 22:24

----если одну отсрочку от службы в армии использовали. То вторая не положена.

Вопрос № 10830059

17.06.2016, 23:26

Не явился в военкомат по дате в приписном

Какое наказание за то что в течении семи лет не явился в военкомат по дате указанной в приписном? В течении всех семи лет ни повесток ни звонков из военкомата не было.

Ответы юристов

17.06.2016, 23:26

500 рублей штраф.

18.06.2016, 10:32

Ну не было повестки значит и нет ни какого штрафа.

Вопрос № 701392

09.01.2009, 03:21

Не явился в военкомат по приписному

В 2004 я должен был явиться в военкомат (по приписному) но я не пошёл,и повестки не было. Сейчас мне 28 и надо идти в военкомат. Что делать? Каким образом мне можно будет избежать уголовной ответственности?

Ответы юристов

09.01.2009, 07:55

если вы проживали по тому же адресу, что имеется у военкомата, с учетом того, что не было повесток - можете смело идти и просить военный билет. Предполагаю, что в "e; приписном"e; уже стояла категория "e; ограниченно годен"e;, в этом случае отсутствие повесток все объясняет, т.к. переосвидетельствование ограниченно годных с 2005 г. отменено.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Вопрос № 5560289

05.12.2014, 16:16

Не явился в военкомат последствия

Призыв в армию до 31 декабря. Могу ли не явиться в военкомат без последствий. Я должен по планам в весенний призыв послужить в армии.

Ответы юристов

05.12.2014, 16:16

Нет, если повестка была, то обязаны явиться.

Вопрос № 15013287

20.12.2018, 13:55

Не явился в военкомат без повестки

Имею ли я право не явиться на призывную комиссию? 19.12.18 я пришёл в военкомат попросить направление у врача к неврологу, потому что у меня больная поясница уже больше полугода, а в итоге мне сказали, что мои дела все закрыты и это без моего ведома, т.к. подошло время последнего призыва и нужно было закрыть им все дела. В итоге в конце мне сказали прийти завтра 20.12.2018 на призывную комиссию, всё на словах, ни какой повестки ни подписи в деле, ничего не ставил и не давали мне. Чем мне это обернется? Хотелось бы вылечиться для начала, а весной здоровым уйти на службу.

Ответы юристов

20.12.2018, 14:00

Нарушением будет являться не явка при получении под роспись повестки, однако на врачебную комиссию следовало бы явиться, вот там и заявите о своих болячках, а дальше действуйте по ситуации, если не согласитесь с решением комиссии - обжалуйте в вышестоящую.

Цитата:
В соответствии с п. 7, ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с подачей жалобы в вышестоящую призывную комиссию исполнение решения приостанавливается, до вынесения решения призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

Вопрос № 5630081

13.12.2014, 19:14

Не явился в военкомат что делать.

Дело в том что я не явился в военкомат на меня завели головку. Был суд но я оплатил штраф 5000 это было 2005 год. Мне 27 лет исполнилось 19 октября 2014 года. Хочу пойти на контрактную службу и есть у меня высшее образование. Что делать...,,.,...

Ответы юристов

13.12.2014, 19:16

На контрактную службу Вас не возьмут.

Вопрос № 4813626

08.09.2014, 19:29

Можно ли не явиться в военкомат

Не успеваю явиться в военкомат в назначенное время. Прохожу обучение (курс). Можно ли самому пройти в поликлинике?

Ответы юристов

08.09.2014, 19:31

Ответственность предусмотрена ст.377 КоАП РК. Вам нужно будет предоставить документы подтверждающие уважительность причин неявки, чтобы не наступило ответственности.

08.09.2014, 19:32

Нет не можете медкомиссию нужно проходить только в военкомате ЭТО ВК.

08.09.2014, 19:38

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.6]

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

08.09.2014, 19:40

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ ОЦЕНИВАЕТ ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ (КОТОРАЯ РАБОТАЕТ В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ).

Закон

Республики Казахстан

О воинской службе и статусе военнослужащих

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.04.2014 г.)

Статья 28. Призывные комиссии

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 16.01.13 г. № 71-V (см. стар. Ред.)

1. Призывные комиссии образуются на период проведения призыва по решению местных исполнительных органов в составе, определенном статьей 16 настоящего Закона.

График проведения призыва граждан на воинскую службу утверждается местным исполнительным органом.

2. По результатам медицинского освидетельствования районная (городов областного значения) призывная комиссия в отношении призывника принимает одно из следующих решений:

1) подлежит призыву на воинскую службу;

2) предоставить отсрочку от призыва на воинскую службу;

3) освободить от призыва на воинскую службу;

4) освободить от исполнения воинской обязанности.

Решение призывной комиссии в течение одного дня объявляется гражданину, подлежащему призыву на воинскую службу, копия которого по его желанию выдается на руки.

08.09.2014, 19:40

Во время призыва граждан на срочную военную службу на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования этих граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

На медицинскую комиссию возлагается организация и проведение медицинского освидетельствования граждан призывного возраста для определения состояния здоровья с присвоением соответствующей категории годности к военной службе (ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

08.09.2014, 19:41

1) Возьмите справку из Вашего места обучения о днях, когда Вы обязаны присутствовать на курсе.

2) Напишите заявление в военкомат и приложите копию справки, с просьбой выписать Вам индивидуальное направление на прохождение мед комиссии.

Т.к. Вы не отлыниваете, а имеете уважительную причину, Вам скорее всего пойдут на встречу.

08.09.2014, 19:43

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 509. Уклонение от медицинского обследования или сборов

1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии -

влечет штраф на военнообязанных в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей, а на призывников - предупреждение либо штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.

Вопрос № 4813717

08.09.2014, 19:34

А что за неявку на медкомиссию будет?

Ответы юристов

08.09.2014, 19:42

Согласно Кодекса об Административных правонарушений (ст.21.5,6) Штраф в 500 р за неявку и Уголовного Кодекса РФ (Ст 321 п 1: "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом, либо лишением свободы сроком до двух лет),

08.09.2014, 19:53

За неявку на медкомиссию по казахским законам штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.

Вопрос № 4813825

08.09.2014, 19:46

Ясно спасибо.

Курсы проходят онлайн. Т.е справкой так таковой нет)

Ответы юристов

08.09.2014, 19:47

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 509. Уклонение от медицинского обследования или сборов

1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии -

влечет штраф на военнообязанных в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей, а на призывников - предупреждение либо штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.

08.09.2014, 19:57

При прохождении курсов она лайн вы же все равно регистрировались Поэтому можете попросить от организаторов курсов предоставить вам справку о том что вы действительно в них принимали участие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских