Заявление о ложном доносе на потерпевшую и свидетелей по уголовному делу
349₽ VIP

• г. Москва
Заявление о ложном доносе по ст. 306 УК РФ по уголовному делу на потерпевшую и свидетелей подается в следственное управление МВД, где проводилось следствие по уголовному делу или в отдел полиции?
Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Заявление о ложном доносе по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) может быть подано в любой территориальный орган внутренних дел (полицию) независимо от места проведения предварительного следствия по уголовному делу. Это связано с тем, что согласно приказу МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД заявлений и сообщений о преступлениях…» заявление о преступлении принимается в любом отделе полиции, который обязан зарегистрировать его и в течение установленного срока направить по подследственности в соответствующий орган.

Подследственность по уголовным делам, как правило, определяется по месту совершения преступления (статья 152 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Если заявление подано в орган, не являющийся подследственным, материалы передаются в соответствующий отдел полиции или следственное управление МВД, где проводится расследование.

Таким образом, вы можете подать заявление о ложном доносе как в отдел полиции по месту вашего проживания или месту нахождения потерпевшей и свидетелей, так и непосредственно в следственное управление МВД, где ведется расследование по уголовному делу. В любом случае заявление будет принято и направлено в компетентный орган для рассмотрения.

Правовые нормы:

статья 306 УК РФ;

статья 152 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ;

приказ МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД заявлений и сообщений о преступлениях…».

Здравствуйте!

Обращаясь с заявлением о преступлении, заявитель несет ответственность за дачу заведомо ложного доноса, установленную ст. 306 УК РФ. Под ложным доносом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против

И ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), должно осуществляться "следователями" того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело (так называемая подследственность по связи дел)

Таким образом, заявление о привлечении лица по ст. 306 УК РФ нужно подавать в тот уполномоченный орган, в которой подавалось заявление (обращение), в котором указаны искаженные факты с заведомо ложным доносом.

Всего доброго Вам!

Заявление по ст 306 УК РФ подавать в следственное управление МВД, где проводилось следствие по уголовному делу.

,Здравствуйте Наталия, свидетели и потерпевшие, допрошенные по определенному делу и давшие заведомо ложные показания о совершении данного преступления невиновным лицом, не являются субъектами заведомо ложного доноса, а подлежат ответственности за заведомо ложное показание (ст. 307 УК РФ). Заведомо ложный донос будет правильным охарактеризовать как преступление против правосудия, предусмотренное статьей 306 УК РФ и заключающееся в сообщении заведомо неправильных, недостоверных сведений либо о готовящемся или уже совершенном преступлении, либо о лице его совершившем, для последующего возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности. К органам, имеющим право возбудить уголовное дело, относят суды, прокуратуру, органы следствия и дознания, а также государственные и налоговые инспекции, таможни, органы власти, исполнительные органы и иные органы, на которые возложена обязанность передавать сведения о совершении преступлений должностным лицам, полномочным возбудить уголовное дело.. Вот как то так. Всего вам хорошего.

Здравствуйте Наталия

В соответствии с п.2 ст.148 УПК РФ

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении

Возбуждение уголовного дела за ложный донос подается в тот орган, которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ( п.2 ст.148 УПК РФ) ст.306 УК РФ

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ), подследственность преступлений, предусмотренных статьей 306 УК РФ (Заведомо ложный донос), определяется общими правилами подследственности, установленными статьями 150 и 151 УПК РФ.

Статья 151 УПК РФ определяет, какие органы предварительного расследования (следователи Следственного комитета РФ, следователи органов внутренних дел, следователи органов федеральной службы безопасности, дознаватели органов внутренних дел, дознаватели органов федеральной службы судебных приставов, дознаватели органов государственного пожарного надзора) уполномочены проводить предварительное следствие и дознание по конкретным категориям уголовных дел.

Часть 1 статьи 151 УПК РФ устанавливает, что предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 306 УК РФ, производится следователями того органа, к чьей подследственности относится уголовное дело, по которому был сделан заведомо ложный донос.

Иными словами, если ложный донос был сделан в рамках уголовного дела, расследуемого следователем Следственного управления МВД, то и заявление о ложном доносе должно рассматриваться следователями этого же органа.

Часть 3 статьи 151 УПК РФ устанавливает, что дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 306 УК РФ, производится дознавателями органов внутренних дел.

Учитывая вышеизложенное, заявление о ложном доносе по статье 306 УК РФ следует подавать в:

1. Следственное управление МВД, если уголовное дело, по которому был сделан ложный донос, расследовалось следователями Следственного управления МВД. Заявление будет передано следователю, который будет проводить предварительную проверку и решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

2. Отдел полиции, если уголовное дело, по которому был сделан ложный донос, расследовалось дознавателями отдела полиции, либо если необходимо провести неотложные следственные действия. В этом случае дознаватель будет проводить проверку и решать вопрос о возбуждении уголовного дела, либо передаст материалы в следственный орган, если потребуется проведение предварительного следствия.

Решение о том, куда подавать заявление, должно приниматься исходя из конкретных обстоятельств дела и подследственности преступления, в рамках которого был сделан ложный донос. Общее правило заключается в том, что заявление должно быть подано в тот орган, который расследовал основное уголовное дело, либо в орган, уполномоченный проводить дознание по статье 306 УК РФ.

С уважением.