После смерти наследодателя на его банковский счёт были зачисления денежных средств.

• г. Самара
После смерти наследодателя на его банковский счёт были зачисления денежных средств. Сумма на какую дату пойдет в наследство на дату смерти или по истечении 6 месяцев.
Ответы на вопрос (8):

В наследство включается сумма, которая находилась на банковском счёте наследодателя на момент его смерти. Средства, зачисленные на счёт после смерти, в наследственную массу не входят, за исключением случаев, когда они связаны с правами наследодателя (например, зарплата, пенсия).

Ключевые аспекты:

Состав наследства

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу входят денежные средства, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства. Это означает, что сумма на счёте на дату смерти становится частью наследственной массы.

Средства, зачисленные после смерти

Такие поступления не включаются в наследство, если они не связаны с правами наследодателя на дату смерти. Например:

Зарплата, пенсия или компенсация, причитавшиеся наследодателю, включаются в наследственную массу.

Переводы от третьих лиц, сделанные уже после смерти, не считаются частью наследства.

Блокировка счёта

Банк блокирует счёт наследодателя после получения информации о его смерти от ФНС. Это предотвращает несанкционированные операции и сохраняет средства для наследников.

Досрочное получение средств

Наследники могут получить до 100 тысяч рублей досрочно для оплаты похорон наследодателя на основании постановления нотариуса.

Пример из практики

Если на счёт наследодателя после его смерти поступила пенсия за текущий месяц, эти средства войдут в наследство. Однако переводы от родственников или третьих лиц, сделанные уже после смерти, не будут считаться частью наследственной массы.

Таким образом, наследники получают доступ к средствам, которые находились на счёте на дату смерти наследодателя. Все операции по счёту после этого момента требуют отдельного юридического оформления.

наследники получают доступ к средствам, которые находились на счёте на дату смерти наследодателя

Считаться - будет по дату открытия наследства Остальное - будет так же распределяться среди наследников, пропорционально полученным долям.

В наследственную массу войдет вся сумма, которая была на счету умершего с учетом последующих переводов.

Добрый день! 1) Согласно ст 1112 ГК РФ, в наследственную массу входят принадлежащие на дату смерти вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности; 2) денежные средства , поступившие на счёт после смерти владельца счёта, в наследственную массу не входят; 3) в ответе на запрос нотариуса банк укажет наличие - сумму - денсредств на дату смерти, и далее поступления с указанием дат, если таковые были; 4) в случае отсутствия претензий 3-х лиц на ден.средства, поступившие на вклад после смерти владельца, распорядиться ими сможет наследник/наследники в порядке процессуального правопреемства. С уважением

В наследство включается сумма, которая находилась на банковском счёте наследодателя на момент его смерти.

не имеет значения, когда поступила сумма, она наследуется наследниками, после истечения 6 мес получается.

В наследственную массу войдет вся сумма, которая была на счету умершего