Частный сектор по улице протянуть центральную канализацию кто за это должен платить?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (8):

Смотря что происходит, так не понятно из вопроса

Ольга, собственники домовладений

Вопрос организации центральной канализации в частном секторе регулируется несколькими нормативными актами и зависит от конкретной ситуации:

Нормативная база:

Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»: определяет порядок подключения объектов капитального строительства к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения.

Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 644 от 29 июля 2013 г.: устанавливают условия присоединения абонентов к централизованной сети водоотведения.

Жилищный кодекс РФ: регулирует права собственников жилых помещений и обязанности организаций, предоставляющих коммунальные услуги.

Кто оплачивает подключение?

Организация центральной канализации включает два основных этапа:

Строительство сетей общего пользования:

Строительство магистральных линий, коллектора и насосных станций осуществляется за счёт бюджета муниципального образования либо специализированных коммунальных предприятий (водоканал).

Это предусмотрено пунктом 1 статьи 18 Федерального закона № 416-ФЗ, согласно которому расходы на создание новых или реконструкцию существующих сетей относятся к бюджетным средствам муниципалитета.

Подключение индивидуального объекта (частного дома):

Стоимость технологического присоединения частного дома к существующим сетям оплачивается собственниками жилья.

Согласно пункту 13 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, плата за технологическое присоединение взимается специализированными организациями, осуществляющими эксплуатацию централизованных систем водоотведения.

Возможные варианты оплаты:

Самостоятельное финансирование: Собственники домов могут самостоятельно оплатить строительство локальной канализационной линии от своего участка до ближайшей точки централизованного сбора стоков.

Участие в муниципальных программах: Некоторые муниципалитеты предлагают программы поддержки жителей частных секторов, включающие частичное возмещение расходов на прокладку коммуникаций. Для участия необходимо обратиться в администрацию населённого пункта.

Создание ТСН (товарищество собственников недвижимости): Жильцы частного сектора могут объединиться в товарищество и совместно решить проблему финансирования и реализации проекта прокладки канализации.

Заключение:

Организация центрального водоотведения является совместной ответственностью местных властей и самих жильцов. Муниципалитет обязан обеспечить наличие инфраструктуры для приема сточных вод, тогда как жильцам придется оплачивать непосредственное подключение каждого отдельного дома к общей сети.

Тот кому она нужна

Платит заказчик работ по монтажу центральной канализации.

Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.

Септик решит вопрос.

У нас тоже "Частный сектор", каждый ставит экологический септик типа Топас. За свой счет.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!