Во время развода не ставя меня в известность муж продал машину возможно родственнику, т к.продолжает на нём ездить.

• г. Самара
До брака у мужа был автомобиль. В браке сдали его в трейд ин и купили новый. Во время развода не ставя меня в известность муж продал машину возможно родственнику, т к.продолжает на нём ездить. Что могу получить по суду?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это оспоримая сделка.

Юлия!

Автомобиль являлся общим имуществом супругов (если муж не докажет, что автомобиль куплен за его личные средства).

Если он был реализован после расторжения брака или после прекращения совместного ведения хозяйства во время расторжения брака, без Вашего ведома и денежные средства от его продажи Вам не передавались, то в Вашу пользу подлежит взысканию денежная компенсация принадлежащей Вам доли в праве собственности на автомобиль (по общему правилу - 1/2 доля, если судом не установлена иная доля), рассчитанная исходя из рыночной стоимости автомобиля .

Вы и ваш представитель вправе подать в суд иск о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной, иск о разделе общего имущества, присуждении вам автомобиля или о взыскании денег, если суд присудит его бывшему мужу.

Поскольку первый автомобиль был собственностью мужа до вступления в брак, который потом был сдан в автосалон, то при разделе второго автомобиля, приобретенного в браке, суд может произвести раздел не в равных долях не поровну.