Открытое Исполнительное производство

• г. Самара
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеется открытое исполнительное производство, но по нему я плачу рассрочку, одобренную судом, и никаких ограничений по этому ИП нет. Выпустят ли меня заграницу?
Ответы на вопрос (6):

Выпустят, если пристав не выносил постановление о запрете на выезд.

Кристина, вас выпустят заграницу, если приставом не установлен запрет.

Если вы исполняете решение суда в рамках утверждённой рассрочки и пристав не наложил ограничений, то выезд за границу возможен. В случае же, если ограничение наложено, но вы продолжаете платить по рассрочке и не уклоняетесь от исполнения, можно обратиться к приставу с ходатайством о снятии запрета, обосновав необходимость выезда (например, работой, связанной с зарубежными командировками). Пристав вправе отказать, но вы можете обжаловать отказ в суде, ссылаясь на отсутствие виновного уклонения и необходимость выезда для улучшения финансового положения и исполнения обязательств

Если ограничение отсутствует, то препятствий для выезда нет. Если же ограничение есть, но вы полностью исполнили или исполняете обязательства, запрет снимается после уведомления приставом пограничных органов (ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ). Учтите, что снятие ограничения может занять несколько дней из-за межведомственного взаимодействия, поэтому планировать поездку стоит с запасом.

Здравствуйте.

Пока нет постановления об ограничении выезда, выпустят.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если в отношении Вас было возбужденно судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), но Вы добились через суд рассрочку исполнения судебного постановления, то в этом случае согласно части 3 статьи 37 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительный документ исполняется судебным приставом-исполнителем в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель не выносил своим Постановлением на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ временного ограничения для Вас выезд за пределы Российской Федерации, то Вы вправе, то Вы вправе выезжать за пределы Российской Федерации в любое время.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24672344 будет для Вас полезным.

Выпустят Вас заграницу