Возможно ли, что после закрытия ипотеки нам помашут рукой и мы останемся без денег и недвижимости?

• г. Тамбов
Стоит ли покупать квартиру которая в ипотеке и имеет детскую долю, гасить ипотеку будем мы, продавец денежные средства за долю будет ложить на счет ребенка. Возможно ли, что после закрытия ипотеки нам помашут рукой и мы останемся без денег и недвижимости? Стоит ли идти на данную сделку?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Если банк одобрит перемену должника, то возможно все пройдет гладко.

для детальной консультации нужно ознакомится с документами

Покупка жилья с ипотечным обременинени всегда имеет риски.

Риски всегда имеются и лучше выберите себе другой вариант покупки недвижимости.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь подробней разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется очень подробно положениями следующих нормативных актов.

1 Федеральный закон от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» или кратко - ФЗ № 102-ФЗ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко - ФЗ № 256-ФЗ.

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или Правила № 862.

Во-вторых, эта ипотечная квартира будет находиться в "залоге" у банка, пока заемщик(и) ипотечного кредита не возвратят банку всю сумму ипотечного кредита с процентами. Без письменного согласия банка собственник ипотечной квартиры в этом случае не вправе кому-то продавать эту ипотечную квартиру, пока банк не снимет "обременение" с этой квартиры.

В-третьих, кроме того, в этой ипотечной квартире родители обязаны будут выделить доли своим детям в сроки, указанные в Правилах № 862.

Продать эту квартиру, в которой есть доли несовершеннолетних детей, родители смогут кому-то после погашения ипотечного кредита с процентами только с Разрешения органа опеки и попечительства.

В-четвертых, если Вы купите эту ипотечную квартиру с нарушением вышеуказанных нормативных актов и без Разрешения органа опеки и попечительства, то такая сделка в судебном порядке может быть признана незаконной. В результате чего Вы не получите эту квартиру и лишитесь своих денег, которые потом по Решения суда годами будете пытаться через ФССП России взыскивать с должников.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24673337 будет для Вас полезным.

Добрый, вообще риски есть, но тут нужно грамотно составить документы или хотя бы изучить, что предлагают они

нет