Могу ли я завещать квартиру моему сыну с условием, что впоследствии он ее завещает только его сыну от первого брака

• г. Москва
Могу ли я завещать квартиру моему сыну с условием, что впоследствии он ее завещает только его сыну от первого брака, а не кому-либо из его других наследников
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

НЕТ не можете. Законодательством не допускается дарение под условием.

Речь о завещании, а не о дарении.

Нет. Такое условие ничтожно.

Можете но никто кроме вас не должен претендовать на наследуемое имущество

Нет, ибо Вы тем самым покушаетесь на принцип свободы завещания, предусмотренный ст.1119 ГК РФ.

Нет. Только сохранить пожизненное право пользования.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

можете

Нет, на таких условиях Вы не можете завещать квартиру Вашему сыну. Но можете подназначить наследника (сына от первого брака) ст. 1121 ГК РФ, либо сразу завещать квартиру его сыну от первого брака.