Прохожу ввк травматолог пишет нужно протезирование коленного сустава военная травма с трудом хожу ставят категорию

Да законно. а на гражданке оформите операцию по квоте. Группа инвалидности. не положена.
Уважаемый Сергей!
Категорию годности к военной службе вам установит не травматолог, а военно - врачебная комиссия. Последует ли увольнение при категории ограниченной годности или нет , будет зависеть от вашего намерения и решения командира по вашему рапорту об увольнении в виду исключительности обстоятельств. Эту исключительность (в рамках алгоритма указа ПРФ 580 дсп) оценивать будет аттестационная комиссия части и ее заключение может утвердить (а может и не утвердить) командир. Причем такое представление на увольнение рискует быть возвращенным назад кадрами вышестоящего органа военного управления (вплоть до кадров округа в настоящее время после внесения изменений указом 248) , которые , например, без мотивированного обоснования (!) посчитают мнение аттестационной комиссии не верным.
В вашем вопросе не достаточно медицинских данных, чтобы даже юристы смогли примерно оценить законность установления вам ограниченной годности по соответствующей статье Расписания болезней (ПП 565). И дать вам рекомендации относительно того, стоит ли (имеются ли шансы) оспаривать установленную ВВК и утвержденную ЦВВК годность.
По поводу "стоит ли подписывать" - командир обязан вас ознакомить с заключением ВВК, после утверждения его ЦВВК. Обычно вручают вам один экземпляр. Не хотите ознакамливаться - не подписывайте бумагу о том, что ознакомлены. Командир и кадры составят акт о вашем отказе. Делов то.

придумайте какую-нибудь "инвалидную проблему" (моралка, вред здоровью, утрач.заработок, причитающиеся выплаты и т.д. и т.п.) с последующей экспертизой в суде по этому вопросу (установление различных категорий и степеней "обсуждаемой") в рамках ГПК (желательно без привлечения структур МинОбороны), при ответе суд.эксперта о "нужной" категории смело привлекайте структуры МинОбороны, далее - по обстоятельствам (правовые навыки военных юристов мне не ведомы).
По существу вопросов: законно ли? - пока никто не оспаривает, да (вопрос об увольнении решать не травматологу, скорее это рекомендация...или разыгравшееся воображение); по подписанию - вообще "без разницы", если заключение как таковое существует (работает тоже правило, что и с протоколами об АП при совершении оных, особо часто при управлении ТС; особо смешно когда нарушители считают, что создают себе "некое выдуманное алиби", не подписав таковые...там чуть по-другому "все разыгрывается", не так, как они думают)
Спроситьмного осколчатый консолидированный перелом со смещением отломков мыщелка внутрисуставной перелом , ранение была год назад сейчас перелом сросься не правильно, сужение суставной щели ,нога не разгибается не сгибается
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.