Частный кредитор даёт деньги в долг под расписку, а график платежей направит почтой России.. может быть такое

• г. Вологда
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

А нам откуда это знать? а вот что может быть, так это вы оформите займ. но денег не получите, а долг получите точно.

Может, но среди частных кредиторов полно мошенников, будьте осторожны

может такое быть, но как правило заемщик просить ознакомится с ним

То есть Вы отправите ему расписку ещё не получив денег? Если так, мне Вас жаль.

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением займа денег, регулируются положениями статей Главы 42 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, согласно статье 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В-третьих, согласно статье 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В-четвертых, в расписке о займе денег должны быть указаны существенные условия о займе денег: дата получения денег в долг, сумма займа, срок возврата заемщиком денег заимодавцу, проценты по займу и т.д.

То есть, без получения денег от заимодавца расписку ему о получении денег не нужно предоставлять.

График возврата заемщиком суммы займа заимодавцу может быть указан в расписке о займе денег.

Если этот "график платежей", который заимодавец вышлет в адрес заемщика по почте, противоречит условиям расписки о займе денег, то в данном случае он не будет иметь юридического значения в случае спора о займе денег в суде между заемщиком и заимодавцем.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (расписка и этот "график платежей").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24673465 будет для Вас полезным.

Теоретически - причем тут почта

нет

В фантазиях мошенников да, такое может быть.

Сами подумайте, какой, извините, идиот , если только не мошенник, будет обещать дать денег не пойми кому по интернету без обеспечения, залога и т.д.