Имеет ли право осуждённый ходатайствовать чтобы его направили в колонию Краснодара?

• г. Ростов-на-Дону
Осужденному скоро вынесут приговор по уголовному делу. Однозначно будет лишение свободв. Сам он проживал и совершил преступление в Тверской области. Хочет отбывать наказание в Краснодаре так как там судя по отзывам лучше условия. Имеет ли право осуждённый ходатайствовать чтобы его направили в колонию Краснодара? Кому подавать ходатайство? Делать это до или после вынесения приговора? Чем обосновать?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Только в одном случае - если там живут его родственники

По общему правилу осужденный тверским судом должен находиться до вступления приговора в силу в тверском следственном изоляторе, а после будет Управлением ФСИН по Тверской области направлен для отбытия наказания в одну из колоний Тверской области.

В том случае, если колонии Тверской области переполнены осуждеными и в них находится больше осужденных, чем колонии могут вмещать по нормативам, то ФСИН России может направить осужденного в колонию другой области или края.

В некоторых регионах (краях и областях) многие колонии как общего режима , так и строго режима наполовину опустели в связи с тем, что осужденные хаключили контракт с Минобороны и уехали на СВО.

Если ранее осужденный проживал (был зарегистрирован, прописан) в Краснодарском крае или там проживают родственники осужденного, то и сам осужденный и его родственники могут письменно обратиться к начальникам УФСИН России по Тверской области и по Краснодарскому краю с соответствующими заявлениями и документами о регистрации (прописке).

Просто так ФСИН России и его Управления не направляют осужденных дл отбыимя наказания из Тверской области в колонии Краснодарского края без достаточных оснований, предусмотренных законодательством и распоряжениями ФСИН. В некоторых колониях Тверской области условия лучше, чем в некоторых колониях Краснодарского края.

Если ранее осужденный проживал (был зарегистрирован, прописан) в Краснодарском крае или там проживают родственники осужденного, то и сам осужденный и его родственники могут письменно обратиться к начальникам УФСИН России по Тверской области