И почему-то Пенсионный фонд отказал мне внести в стаж рабочую учёбу и то, что я проходил во время учёбы практику в шахте.

• г. Кемерово
Здравствуйте, я с 1973 по 1975 год учился на подземного электрослесаря, и во время учёбы проходил практику в шахте. И почему-то Пенсионный фонд отказал мне внести в стаж рабочую учёбу и то, что я проходил во время учёбы практику в шахте. Правомерно это или нет? Если это неправомерно, то, может быть, есть какая-нибудь статья, которую я смог бы предъявить в СФР, чтобы они внесли в стаж время моей учёбы и практику, которую я проходил во время учёбы в шахте? На пенсию я пошёл в 2009 году со стажем 21 год 9 месяцев 13 дней.
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Если пенсия назначена после 2002 года - учеба уже в стаж не считается.

да

Периоды учебы до 2002 года, при оценке пенсионных прав, в соответствии ст. 30 ФЗ-173, которая действует до настоящего времени на основании ч.3 ст. 36 ФЗ-400, могут включаться в стаж (п.4 ст. 30 ФЗ-173), а могут и не включаться (п.3 ст. 30 ФЗ-173) по выбору застрахованного лица.

Как правило, размер пенсии, при применении п.3 ст. 30 ФЗ-173 выше, поэтому период учебы до 2002 года исключается. Очевидно так было и в вашем случае...

Если вы сразу после ПТУ работали по льготному стажу, то всю учебу должны включить в льготный стаж.

Если не включают, то отказ обжалуется в суде.