Возможно ли включение в реестр требований, если по аналогичному требованию ранее уже был отказ?

Подавайте, только предоставьте необходимые документы суду. Возможно, вам не откажут.
Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.
Сроки включения в реестр кредиторов зависят от этапа процедуры банкротства:
Процедура наблюдения — 30 календарных дней с даты публикации объявления о старте наблюдения.
Процедура конкурсного производства — два месяца с даты публикации объявления о начале конкурсного производства.
Отсчёт срока начинается со дня публикации сообщения о начале процедуры банкротства в издании «Коммерсантъ».
Вы не лишены права подать заявление о включении требований в реестр. Право требования существует и оно уступлено. Отказ цеденту не имеет преюдициального значения при рассмотрении Вашего заявления особенно если Вы устраните причины отказа предыдущего.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Включение в реестр требований кредиторов после ранее отказа возможно, но требует анализа конкретных обстоятельств. Вот ключевые моменты и возможные пути:
Повторная подача требования
Закон о банкротстве не запрещает повторно заявлять требование, если ранее был отказ, при наличии новых доказательств или изменений в обстоятельствах. Поскольку вы приобрели требование по цессии, необходимо:
Подать новое заявление о включении в реестр, приложив договор цессии, судебный акт, подтверждающий требование, и документы, которые не были представлены в 2019 году.
Указать, что вы как новый кредитор (цессионарий) не связаны процессуальными ошибками предыдущего заявителя (например, неявкой в суд).
Обжалование прошлого отказа
Если предыдущий кредитор не обжаловал определение 2019 года, вы можете попытаться восстановить срок обжалования, сославшись на уважительные причины (например, отсутствие информации о процессе). Однако шансы низки из-за длительного срока (5 лет).
Доказательство уважительности пропуска
Если в 2019 году требование не было включено из-за формальных причин (неявка, недостаток документов), аргументируйте, что новые документы или договор цессии устраняют эти недостатки. Суд может пересмотреть вопрос, особенно если требование подтверждено судебным актом.
Участие в текущей процедуре
Поскольку конкурсное производство продолжается, вы вправе заявить требование в рамках текущего дела, даже если реестр формально закрыт. Согласно ст. 142 Закона о банкротстве, такие требования удовлетворяются из остатка имущества после расчетов с включенными в реестр кредиторами.
Риски и ограничения
Арбитражный управляющий или кредиторы могут оспорить ваше требование, ссылаясь на преюдицию (ранее вынесенный отказ).
Суд вправе отказать, если сочтет, что цессия совершена для злоупотребления правом (например, искусственного увеличения требований).
Практический совет:
Подайте заявление о включении в реестр, акцентируя внимание на том, что:
вы действуете как новый субъект права (цессионарий);
требование подтверждено судебным актом;
предыдущий отказ связан с процессуальными ошибками первоначального кредитора, которые не влияют на ваше право.
Если суд откажет, обжалуйте определение в апелляции, ссылаясь на ст. 61.9 Закона о банкротстве и п. 4 ст. 71 АПК РФ.
Добрый вечер!
Перспективы так себе, если честно...
Просто купили кота в мешке...
Попробовать, конечно, можете, но шансов мало👆
Придется восстанавливать сроки и прикладывать помимо судебного акта еще и другие документы.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.