Если мне её предоставят, могу ли я отказаться, если меня не устраивает предложенная жилплощпдь.

В законе не содержится возможность выбора жилья. Однако жилье должно быть по норме предоставления.
Ваша квартира будет учитываться при определении квадратных метров всем членам вашей семьи. Отказаться не можете, так как ж.площадь вам предоставляется соответствующая санитарным, градостроительным нормам, пригодная для проживания.
Обычно предоставляет то, что есть. Вы можете обжаловать решение, указав недостаточную площадь. Но отказываться без оснований не рекомендую.
Согласно Жилищному кодексу РФ, вы имеете право отказаться от предложенного жилья по договору социального найма, если оно не соответствует установленным требованиям. Например, если общая площадь на человека меньше нормы предоставления в вашем регионе (обычно 18 кв.м на человека) или помещение не отвечает санитарным и техническим нормам. В этом случае отказ будет правомерным, и вас не снимут с очереди.
Однако если жилье соответствует всем критериям (площадь, благоустройство, расположение в пределах муниципального образования), а вы отказываетесь без объективных причин, орган местного самоуправления может снять вас с учета на основании ч. 1 ст. 56 ЖК РФ.
Важные нюансы:
Право на повторное предложение — если вы отказались от жилья из-за его несоответствия нормам, администрация обязана предложить другой вариант, но только при наличии свободного фонда.
Сроки — после отказа решение о снятии с учета принимается в течение 30 дней (ч. 3 ст. 56 ЖК РФ).
Обжалование — если вы считаете отказ необоснованным, его можно оспорить в суде. Например, в случае, когда предложенная площадь меньше учетной нормы вашего региона.
Рекомендация: Перед отказом проверьте, соответствует ли предложенное жилье:
норме предоставления площади в вашем регионе;
требованиям благоустройства (отопление, водоснабжение и т.д.);
расположению в границах вашего муниципального образования (ст. 57 ЖК РФ).
Если жилье не соответствует хотя бы одному из этих критериев, ваш отказ будет законным, и вы сохраните место в очереди.
Здравствуйте! Как бывший сотрудник муниципалитета могу сказать одно, выбор жилья не велик. Если предложат жилье, которое соответствует требованиям законодательства по благоустройству и площади, то лучше берите.
В конце концов можно приватизировать квартиру и продать, купить в том районе, где устраивает.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вы можете отказаться от предложенного варианта жилья Статья 39 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Сделка о переуступке права на получение жилого помещения может быть отменена, если она заключена гражданином, нуждающимся в жилом помещении, до получения им предложения о предоставлении жилого помещения из государственного жилищного фонда и если исполнение сделки может привести к отказу от принятого предложения о предоставлении жилого помещения.по настоящему обоснованным причинам. В том числе, если квартиры находятся в маргинальном районе или не находятся в приемлемом состоянии. При этом, отказ от предложенного варианта не должен повлиять на ваше право сохранить место в очереди на жилье. Следовательно, вы можете отказаться от предложенного варианта жилья и сохранить свое место в очереди.
Статья 40 Жилищного кодекса Российской Федерации: В случае отказа от предложения о предоставлении жилого помещения из государственного жилищного фонда лицом, нуждающимся в жилом помещении, его право на предоставление жилого помещения сохраняется.
Статья 45 Жилищного кодекса Российской Федерации: Гражданин, нуждающийся в жилом помещении и имеющий право на ее получение из государственного жилищного фонда, имеет право отказаться от предложенного ему жилого помещения и сохранить свое право на получение жилого помещения в порядке очередности.