Созаемщик по ипотеке

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Я созаемщик по ипотеке у бывшего мужа, есть дочь. Сейчас он в браке, детей общих у них нет. В случае его смерти, без страхования жизни, что ждёт созаемщика то есть меня, и могу ли я оставить квартиру за собой?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерия!

Вообще ответы на подобные вопросы должны вытекать из условий кредитного договора и договора залога.

По общему правилу созаёмщик несёт солидарную ответственность при нарушении порядка оплаты кредитного договора, что означает, что банк вправе требовать от созаёмщика полного исполнения обязательств по кредитному договору и обращения взыскания на предмет ипотеки.

Ваша и бывшего мужа дочь, а также супруга бывшего мужа вправе получить в наследство долю в ипотечной квартире вместе с обязанностью исполнения обязательств по кредитному договору в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

Надо исходить из даты: заключения брака, расторжения брака, покупки недвижимости, наличия/отсутствия брачного договора и условий кредитного договора и договора купли продажи.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

можете