Как муж может отказаться от доли в совместном нажитом имуществе (квартиру взяли в ипотеку в браке) в пользу жены.

• г. Москва
Как муж может отказаться от доли в совместном нажитом имуществе (квартиру взяли в ипотеку в браке) в пользу жены. Все документы были оформлены на жену при оформлении ипотеки, муж в сделке не участвовал.
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (16):

Брачный договор можно составить.

А в банк нужно его относить? Это самый простой вариант... правильно ли я понимаю?

Конечно, в банк нужно отнести.

В случае отказа от доли, если жена будет продавать жильё уже не нужно будет согласие мужа?

Нет, не нужно. Это будет ваша и только ваша, личная квартира.

Вместе с тем, муж будет иметь на нее право как ваш наследник.

Если ипотека погашена, то в любой форме (дарение, продажа, брачный договор, соглашение о разделе имущества супругов). Если недвижимость еще в залоге, то только соглашение о разделе имущества супругов или брачный договор.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вадим Игоревич,ипотека не погашена . Муж согласен отказаться от своей доли за определеную сумму. но если я в дальнейшем захочу продать квартиру не нужно ли мне будет его согласие?

Нет, если брачным договором режим имущества будет изменен на личную собственность супруги.

Если ипотека не погашена, то значит квартира находится в залоге у Банка. Потребуется согласие банка, на изменение списка собственников квартиры. А банку это может не понравиться - всё зависит от Вашего дохода!

Ирина, собственник я, муж в сделке нигде не фигурировал и он не прописан в этой квартире

Не важно, что муж в сделке не фигурировал и ипотека оформлена на Ваше имя. Банк, перед выдачей кредита, всё равно проверял Ваше семейное положение и, при оценке рисков, учитывал его наличие. Поскольку квартира будет являться совместно нажитым имуществом.

Если простыми словами - поскольку квартира приобреталась в браке, то она принадлежит, в равных долях, Вам и Вашему мужу но, только в части выплаченного кредита. А в остальной части, она принадлежит Банку! Поэтому, без его согласия, Вы ничего с ней сделать не сможете!

А где муж прописан - вообще без разницы!

Заключайте брачный договор.

Брачный договор заключите.

Заключайте брачный договор. ст.40 СК РФ

Доброе утро!

Можете составить с мужем брачный договор (ст.40 СК РФ) и заверить его у нотариуса👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.