Можно ли как то оставить имущество и машину мужа, чтобы не засчитали в счет долгов приставы.

Если арест еще не наложен, то выводить заблаговременно. Если планируется банкротство со списанием долгов, то есть специальные механизмы. Надо больше информации.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Для корректной консультации необходимо подробнее описать проблему. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
СпроситьУ меня имеются долги пошли просрочки , банкротство не вариант , не хотелось бы чтобы муж лишился машины из за моих проблем ну и опись имущество нежелательно.
СпроситьЧитала на финдазоре , якобы имущество приобретеное в браке приставы могут забрать . и как лучше сделать развод ,либо переписать на другого человека пока нет ип
Такие заемщики ожидают не юридических советов, а подсказок прожженного афериста: как обманом избежать законных рассчетов по займам, да еще и сохранить барахло, за чужие деньги купленное.
Добросовестный адвокат не станет способствовать жульничеству.
Да, существуют законные способы максимально защитить имущество семьи от взыскания по долгам одного из супругов, но важно понимать следующие ключевые моменты:
Солидарная ответственность по общим долгам: Если долги возникли в интересах семьи (на лечение, образование детей, покупку еды, одежды, бытовой техники, ремонт, оплату коммунальных услуг и т.д.), то взыскание может быть обращено на всё совместно нажитое имущество супругов (ст. 45 СК РФ). Скрывать такое имущество незаконно и опасно.
Ответственность только личным имуществом должника: По долгам, возникшим исключительно по инициативе и в интересах одного супруга (например, его бизнес-долги, кредит на личный автомобиль, игровые долги, долги по алиментам на детей от предыдущего брака), взыскание обращается в первую очередь на его личное имущество, а затем на его долю в общем имуществе (ст. 45 СК РФ).
Неприкосновенное имущество: Существует перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ). Это единственное жилье (если оно не в ипотеке), обычная домашняя обстановка, вещи личного пользования (кроме роскоши), продукты питания, деньги в пределах прожиточного минимума и т.д. Однако автомобиль обычно НЕ входит в этот список, если только он не является средством передвижения для инвалида или основным орудием труда (например, таксиста).
Законные способы минимизировать риски:
Разделить имущество ДО возникновения долгов (самый надежный способ):
Заключить брачный договор (ст. 40-44 СК РФ). В нем можно четко определить, какое имущество будет личным каждого супруга, а какое - совместным, а также порядок раздела при разводе или возникновении долгов. Важно: Договор должен быть заключен до появления просроченных долгов или риска их возникновения, иначе его могут оспорить кредиторы как умышленное ухудшение их положения.
Заключить соглашение о разделе общего имущества (ст. 38 СК РФ). Это позволяет зафиксировать, кто чем владеет прямо сейчас. Как и договор, это нужно делать заранее.
Выделить доли детям:
Если в квартире или доме прописаны и проживают несовершеннолетние дети, супруги могут оформить дарственные на часть имущества детям. Имущество, принадлежащее детям, не может быть изъято за долги родителей (ст. 60 СК РФ). Очень важно: Это должно быть сделано задолго до возникновения долгов и выглядеть как реальный акт дарения, а не фиктивная сделка. Иначе приставы или кредиторы через суд признают сделку недействительной (ст. 61.2 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 170 ГК РФ - мнимая/притворная сделка).
Доказать личный характер долга:
Если долг мужа действительно не связан с нуждами семьи, нужно быть готовым это доказать приставам и в суде (если кредиторы будут оспаривать). Это сложно, но возможно. Например: кредит на бизнес-проект, о котором семья не знала; долги по азартным играм; личные займы у друзей без указания цели семейных нужд.
Определить долю супруга-должника в совместном имуществе:
Если приставы наложили арест на совместное имущество (например, квартиру, машину), супруга вправе подать в суд исковое заявление об определении долей в этом имуществе (ст. 39 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). По умолчанию доли считаются равными (по 1/2). Тогда взыскание будет обращено только на долю мужа (1/2 квартиры или машины). Приставы обязаны будут снять арест с доли жены.
Важно: Это не избавляет от продажи доли мужа с торгов. Но ваша доля будет защищена.
Продать имущество по рыночной цене ДО взыскания:
Если есть риск скорого обращения взыскания, можно честно продать имущество (например, машину) по реальной рыночной цене. Вырученные деньги можно использовать на погашение долга или на приобретение неприкосновенного имущества (например, сделать ремонт в единственном жилье, купить необходимую бытовую технику, одежду, продукты). Крайне важно: Сделка должна быть реальной, по рыночной цене и прозрачной. Продажа за бесценок родственнику будет оспорена приставами/кредиторами как фиктивная.
Категорически НЕЛЬЗЯ и ОПАСНО:
Фиктивно переоформлять имущество: Дарить, продавать за копейки долю мужа или машину жене, детям, родственникам или друзьям после возникновения долгов. Приставы и кредиторы легко оспорят такие сделки в суде как совершенные с целью уклонения от уплаты долгов (ст. 61.2 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 170 ГК РФ). Последствия: сделка отменена, имущество вернется в собственность мужа и будет арестовано, плюс возможны штрафы и даже уголовная ответственность за воспрепятствование исполнению судебного акта.
Прятать имущество: Это бесполезно (приставы имеют широкие полномочия по розыску) и также может привести к административной или уголовной ответственности.
Что делать с машиной конкретно:
Доказать, что она является орудием труда: Если муж использует машину исключительно для работы (таксист, курьер и это его единственный источник дохода), и это подтверждается документами (трудовой договор, свидетельство ИП, путевые листы), можно попытаться исключить ее из описи (п. 4 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Шанс есть, но он не 100%.
Выделить долю: Если машина куплена в браке, она совместная. Через суд можно определить доли (по 1/2). Тогда приставы смогут претендовать только на долю супруга - должника. Машину продадут с торгов, но вам обязаны выплатить компенсацию за вашу 1/2 доли.
Продать по рыночной цене и направить средства на погашение долга или неприкосновенные нужды: Как описано выше. Самый честный и безопасный способ, если долг неизбежен.