Моему супругу хотят подарить половину дома. Нужно ли моё согласие на такую сделку и будет ли имущество совместно нажитым?

Каким совместно нажитым. вы его заработали? НЕТ, это имущество будет только мужу принадлежать. но никак не вам. ваше согласие не нужно от слова СОВСЕМ!
Согласие не нужно, хотя некоторые нотариусы считают иначе. Это имущество не будет считаться совместно нажитым
Ваше согласие на дарение не требуется. Подаренное имущество совместным не является.
На кого именно оформляется дарение — супругу целиком или только доли в объекте? Известно ли, кто даритель (родственник, постороннее лицо)?
Здравствуйте,Марина!
Имущество приобретённые по договору дарения не является совместно нажитым имуществом супругов.

Согласие на дарение половины дома супругу может потребоваться, если дом является совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, все сделки с таким имуществом заключаются только с согласия обеих сторон — мужа и жены.
СпроситьСпасибо.
Моему мужу хочет подарить половину дома его бывшая жена. Дом является совместно нажитой собственностью. Так они хотят сделать, чтобы дом перешёл полностью ему.
И ему говорят, что нужно моё согласие, (я его супруга) и что дом станет нашей с ним собственностью. Это так? Скажите пожалуйста.

Ваше согласие не требуется, доля в жилье не будет являться совместным имуществом, так как она передана ему в дар.
В соответствии со ст.34 семейного кодекса РФ, дарение не является совместно нажитым имуществом, ваше согласие на сделку не требуется так как не относится к совместно нажитому.
Половина дома, которую подарят Вашему супругу, будет являться только лично ЕГО собственностью, соответственно, не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.