Моему супругу хотят подарить половину дома. Нужно ли моё согласие на такую сделку и будет ли имущество совместно нажитым?

• г. Ростов-на-Дону
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (15):

Каким совместно нажитым. вы его заработали? НЕТ, это имущество будет только мужу принадлежать. но никак не вам. ваше согласие не нужно от слова СОВСЕМ!

Согласие не нужно, хотя некоторые нотариусы считают иначе. Это имущество не будет считаться совместно нажитым

Ваше согласие на дарение не требуется. Подаренное имущество совместным не является.

На кого именно оформляется дарение — супругу целиком или только доли в объекте? Известно ли, кто даритель (родственник, постороннее лицо)?

Это бывшая жена моего мужа. Доля в домовладении.

Здравствуйте,Марина!

Имущество приобретённые по договору дарения не является совместно нажитым имуществом супругов.

Совместным не является имущество,полученное в период брака одним из супругов при наследовании или дарении. Такое имущество является личной собственностью.

Нет и нет

Не нужно. Совместным имущество не будет, только индивидуально вашего супруга.

Согласие на дарение половины дома супругу может потребоваться, если дом является совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, все сделки с таким имуществом заключаются только с согласия обеих сторон — мужа и жены.

Спасибо.

Моему мужу хочет подарить половину дома его бывшая жена. Дом является совместно нажитой собственностью. Так они хотят сделать, чтобы дом перешёл полностью ему.

И ему говорят, что нужно моё согласие, (я его супруга) и что дом станет нашей с ним собственностью. Это так? Скажите пожалуйста.

не нужно

Ваше согласие не требуется, доля в жилье не будет являться совместным имуществом, так как она передана ему в дар.

В соответствии со ст.34 семейного кодекса РФ, дарение не является совместно нажитым имуществом, ваше согласие на сделку не требуется так как не относится к совместно нажитому.

Половина дома, которую подарят Вашему супругу, будет являться только лично ЕГО собственностью, соответственно, не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.