Должен ли выдаваться трудовой договор при оформлении по трудовой книжке?

• г. Брянск
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, должен. Как предусмотрено ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Применимые нормы: ст. ст. 56, 57, 67 ТК РФ

Трудовой договор составьте в письменном виде, как минимум в двух экземплярах, каждый из которых должен быть подписан работником и работодателем. Один подписанный экземпляр передается работнику, другой - остается у работодателя. На нем должна стоять подпись работника, подтверждающая получение им своего экземпляра.

Включите в трудовой договор все обязательные сведения и условия. Кроме того, в нем можно предусмотреть дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным Трудовым кодексом РФ, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Здравствуйте. Да, должен.

На руки работнику выдается экземпляр трудового договора, другой - у работодателя