Выписать престарелую мать из квартиры

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Пять лет назад моя мама, с согласия супруга подарила внучке (моей дочери квартиру). В этом году умер папа. Мама начала требовать переписать квартиру на нее или отдать деньги за подаренную квартиру. Я отказалась от наследства (от папы остался автомобиль, земля, гараж) в пользу мамы. Но ей этого недостаточно, требует вернуть квартиру. У меня есть доля дома в деревне, я ей предлагала переписать на нее эту долю, прописать ее там. Но она не соглашается. Подскажите, я могу ее выписать из этой квартиры через суд и продать эту квартиру. Сейчас квартира на несовершеннолетнем ребенке, деньги планирую положить ребенку на счет.
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Да можете в судебном порядке.

Здравствуйте. Ваше право обратиться в суд. Прямо предусмотрено ст. 35 ЖК РФ, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. В свою очередь, в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда является основанием для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства ("выписки").

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

А Вам, самому, не стыдно вышвыривать мать и квартиры?!

Игнорируйте. Ничего у неё не получится. Можете по суду снять с учета и продать. Разумеется продать с согласия органа опеки.