К кому обратиться, чтоб заставили привести балконную плиту в первоначальное состояния?

• г. Запорожье
У соседа через этаж, снизу увеличена балконная плита. Если, что то падает на нее я не могу достать. Ветром сдуло босоножки, которые сохли у меня на балконе. Достать не могу. Соседям с нижнего этажа, это не нужно. К кому обратиться, чтоб заставили привести балконную плиту в первоначальное состояния?
Ответы на вопрос (14):

Марина, обращайтесь с заявлением в УК, с жалобой в ГЖИ, решайте вопрос в судебном порядке

Можете обратиться в управляющую компанию, так как она отвечает за содержание общего имущества многоквартирного дома. Если управляющая компания откажет выполнять ремонтные работы, то можно подать жалобу в жилищную инспекцию или в местную администрацию.

Здравствуйте, для начала обратитесь с письменным обращением в муниципалитет.

Ответ отключен модератором

Обращаться необходимо в управляющую компанию.

Вы можете обратиться в данной ситуации с заявлением в УК, с жалобой в ГЖИ

Балконная плита - общедомовое имущество.

С претензией к УК.

Если отказ - жалобу в ГЖИ.

Здравствуйте! Ваш дом обслуживать должна УК. Обращайтесь с заявлением

Составить жалобу необходимо

Здравствуйте.

Скорее всего, разрешение на переустройство у соседа отсутствует. Подайте жалобы в УК и жилищную инспекцию. Его могут обязать вернуть все в первоначальное состояние.

С уважением.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!