Наследственный спор - требуют оплатить задолженность по с/т за отца, имеют ли они право?

• г. Краснодар

В январе 2013 года умер мой отец, за ним числится земельный участок в с/т, хотела бы вступить в наследство. В правлении с/т мне сообщили, что задолженность у отца была с 2002 года, он не оплачивал взносы. Мне выставили счет на оплату с 2002 - 2012 г.г. и начислили пеню по 0,02% в день за эти 10 лет. Требуют оплатить в течении 1 месяца. Имеют ли право в начислении пени, ведь задолженность не моя? Имеют ли право требовать оплату в течении месяца? И когда мне оплачивать до вступления в наследство или после? Можно ли оспорить за давностью лет?

Ответы на вопрос (3):

Вступайте в наследство, после чего гасите задолженность исчисленную в пределах трех летнего срока (т.е. за период с .2010 по 2013), что касается иных претензий, то поясните, что срок исковой давности на требования о погашении задолженности за предыдущие периоды (до 2010 г.) истек и данную задолженность Вы не признаете, если их не устраивает, пускай обращаются в суд. Что касается пеней, то так же поясните, что в заявленном ими размере без судебного решения оплачивать их не будете, так считаете их размер несоразмерным нарушенным обязательствам и готовы оплатить лишь пени начисленные на оплату за три последние года, расчитанные согласно ст.395 ГК РФ (т.е. из расчета действующей ставки рефинансирования ЦБ).