Будующее после военной кафедры

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, новые правила призыва и сроки срочной службы, в т.ч. после военной кафедры.

Ответы на вопрос (1):

Положение о призыве на военную службу граждан РФ утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.06.99г., оно определяет порядок призыва военнообязанных не пребывающих в запасе граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет , а также окончивших учебные заведения и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию. Они оповещаются о явке повестками, прибытие на заседание призывной комиссии тех, кому не удалось вручить повестки, обеспечивается органами внутренних дел. При уклонении от призыва призывная комиссия и военный комиссар направляет материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его к ответственности. Отсрочка от призыва или освобождение от призыва предоставляются комиссией при наличии оснований, указанных в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98г.№ 53-ФЗ в редакции ФЗ от 21.07.98г. № 117-ФЗ. Призывник не прошедший службу до 27 лет в связи с отсрочкой от призыва призывной комиссией зачисляется в запас. Ст.38 названного выше закона «О воинской обязанности и военной службе» срок службы установлен для призывников-24месяца, для окончивших ВУЗы призывников-12 мес., для военнослужащих имеющих воинское звание офицера-24 мес., для контрактников- на срок, указанный в контракте.