Будующее после военной кафедры

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, новые правила призыва и сроки срочной службы, в т.ч. после военной кафедры.

Ответы на вопрос (1):

Положение о призыве на военную службу граждан РФ утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.06.99г., оно определяет порядок призыва военнообязанных не пребывающих в запасе граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет , а также окончивших учебные заведения и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию. Они оповещаются о явке повестками, прибытие на заседание призывной комиссии тех, кому не удалось вручить повестки, обеспечивается органами внутренних дел. При уклонении от призыва призывная комиссия и военный комиссар направляет материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его к ответственности. Отсрочка от призыва или освобождение от призыва предоставляются комиссией при наличии оснований, указанных в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98г.№ 53-ФЗ в редакции ФЗ от 21.07.98г. № 117-ФЗ. Призывник не прошедший службу до 27 лет в связи с отсрочкой от призыва призывной комиссией зачисляется в запас. Ст.38 названного выше закона «О воинской обязанности и военной службе» срок службы установлен для призывников-24месяца, для окончивших ВУЗы призывников-12 мес., для военнослужащих имеющих воинское звание офицера-24 мес., для контрактников- на срок, указанный в контракте.

Спросить
Пожаловаться

Я планирую поступать на 5 курс в вуз в котором есть военная кафедра. До этого у меня военной кафедры не было.

1. Достаточно ли один год находиться на военной кафедре, чтоб стать офицером запаса?

2. Смогу ли я сразу после этого пойти служить по контракту?

Мне говорили, что на контракт в России можно поступить только после прохождения срочной службы.

3. Можно ли в период прохождения срочной службы перевестись на контракт? Если да, то сколько я обязан отслужить, прежде, чем смогу пойти на контракт?

Прочитал, что окончание военной кафедры и зачисление в запас с присвоением воинского звания офицера освобождает гражданина от призыва на военную службу в мирное время. Данный гражданин может быть призыва на военную службу ТОЛЬКО в военное время при объявлении мобилизации.

Мой брат в этом году окончил ВУЗ в Киргизии, где прошел военную кафедру, сейчас получает военный билет. Будет делать гражданство РФ. Подскажите, пожалуйста, не призовут ли его в армию срочником, т.к. он не служил, а прошел военную кафедру?

В соответствии со ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ч. 1 от призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Приравнивается ли прохождение военной кафедры в другом государстве к прохождению военной службы в другом государстве?

По окончанию гражданского ВУЗа с присвоением воинского звания лейтенант после прохождения военной кафедры, я проходил срочную службу в ВС РФ офицером по призыву на Дальнем востоке (сроком 2 года), в регионе где для кадровых офицеров по контракту служба в армии засчитывается - 1 год за 1.5 года службы в льготном исчислении. По истечению 2 лет срочной службы офицером по призыву я отказался продлять контракт. Через 3 года я восстановился на службу в ВС РФ. Подскажите пожалуйста входит ли срок военной службы офицером по призыву в ВС РФ в Дальневосточном регионе в общую и льготную выслугу лет?

Хотел бы получить ответ на несколько вопросов. 1) можно ли после срочной службы, поступать на военную кафедру при гражданском вузе

2) если я после окончания военной кафедры захочу в войска, в каком звание я буду и в каких именно войсках.3) если учишься на военной кафедре, имею ли я право жить дома, после занятий.

Здравствуйте, вопрос по военной службе. Я заключил контракт после того как отслужил 6 месяцев срочной службы. Вопрос: когда этот контракт должен закончиться, на момент моего призыва на срочную службу или дату заключения контракта, я слышал что срочная служба входит в срок контракта, не могу разобраться.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Без военной кафедры и срочной службы можно ли пойти на военный контрак. Закончил РАП бакалавр Юрфак.

Распространяется ли отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, предусмотренная Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664, на студентов, обучающихся по очно-заочной форме обучения в магистратуре после бакалавриата, находящихся в запасе после срочной службы в армии или окончания военной кафедры?

Я служил 2 года офицером по призыву после окончания военной кафедры гражданского ВУЗа. Как будет исчисляться срок службы в трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение