Разъясните, пожалуйста, новые правила призыва и сроки срочной службы, в т.ч. после военной кафедры.

вопрос №24675
прочитан 49 раз
Оцените вопрос :)

Положение о призыве на военную службу граждан РФ утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.06.99 г., оно определяет порядок призыва военнообязанных не пребывающих в запасе граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, а также окончивших учебные заведения и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию. Они оповещаются о явке повестками, прибытие на заседание призывной комиссии тех, кому не удалось вручить повестки, обеспечивается органами внутренних дел. При уклонении от призыва призывная комиссия и военный комиссар направляет материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его к ответственности. Отсрочка от призыва или освобождение от призыва предоставляются комиссией при наличии оснований, указанных в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 г.№ 53-ФЗ в редакции ФЗ от 21.07.98 г. № 117-ФЗ. Призывник не прошедший службу до 27 лет в связи с отсрочкой от призыва призывной комиссией зачисляется в запас. Ст.38 названного выше закона «О воинской обязанности и военной службе» срок службы установлен для призывников-24 месяца, для окончивших ВУЗы призывников-12 мес., для военнослужащих имеющих воинское звание офицера-24 мес., для контрактников-на срок, указанный в контракте.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа нет военного билета, возраст 25. Домой ходят каждый призыв, носят повестки. Ни разу не забирали, повестки ни одной не подписано. Права получил без проблем. Могут ли возникнуть сложности во время перелета по России?

вопрос №7204985
прочитан 97 раз

Если на вашего мужа нет уголовного дела, то не могут возникнуть сложности во время перелета по России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно лететь. По РФ только паспорт, военных никогда и не спрашивают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Звание ряд. и дата призыва стоит в военном билете 24.06.2011, а увольняют по списку 11.07.2012.

vip
вопрос №1736668
прочитан 161 раз

Увольняют согласно данным, указанным в соответствующем приказе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заканчиваю колледж, отсрочка до 20 лет (т.е. до апреля). Скоро будет военный призыв. У меня имеются следующие болезни: плоскостопие 2 степени и артроз 2 степени, плохое зрение - правый глаз видит, но читать невозможно, даже при самом крупном шрифте, еще есть дуоденит - болезнь двенадцатиперстной кишки. Возьмут ли в армию из перечисленных мною болезней?

вопрос №5825668
прочитан 24 разa

В военкомате представьте все мед. справки и заключения на основании решения врачебной комиссии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первого числа начинается военный призыв. Мне надо выехать за границу на неопределенный срок, стою на учете в военкомате, прописки нет, есть временная регистрация. Могут ли меня сейчас снять с учета и за какой срок!? Заранее спасибо.

вопрос №6388533
прочитан 35 раз

Вы обязаны сняться с воинского учёта. При выезде за пределы РФ - до тех пор, пока не вернетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В январе 2014 г был получен военный билет с категорией годности В. Есть записи: освобожден от призыва на в\службу, зачислен в запас, ограниченно годен к в\службе, не подлежит повторному медицинскому освидетельствованию. 2 октября 2014 г. пришла повестка явиться в военкомат, мы за ее получение не расписывались, ее просто бросили в почтовый ящик. Надо ли в этом случае явиться в военкомат?

вопрос №5053059
прочитан 24 разa

Нет, не нужно. Какие основания для явки указаны в повестке?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уже в запасе ВС РФ, можете даже не бояться и сходить, военный билет у вас на руках. Но отвечая на ваш вопрос - нет, не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня два вопроса.

Первый и очень больной о военном призыве. Мой ребенок заканчивает в этом году лицей (выпускникам будет 18 лет), в апреле к нам приезжает выездная комиссия от Хабаровского института, по результатам экзаменов сразу осуществляют зачисление в ВУЗ. Т.е. получается, что к моменту призыва ребята уже студенты ВУЗа, но у нас усиленно ходят слухи, что в этом году военкоматам разрешено их призывать. Не понимаю, в приказе четко сказано об освобождении учащихся ВУЗов. Что Вы можете сказать с юридической точки зрения.

Второй вопрос бухгалтерского плана. Надо ли оплачивать обратный проезд членам семьи директора (согласно контракта с вышестоящей организацией им положена оплата проезда), если они возвращаются после увольнения директора с предприятия, т.е. в августе 2007 года они были отправлены в отпуск, 30.01.2008 года они вернулись, а директор уволился 14.01.2008 г.

vip
вопрос №557190
прочитан 13 раз

А четыре или пять вопросов в один уложить не пробовали? У некоторых получается;)

Если он уже успевает стать студентом вуза до принятия решения о призыве - ура, успел. Не успевает - идёт служить.

Большое спасибо законодателям из "Единой России" (другие фракции голосовали против).

С уважением,

Антон Жаров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 30 лет. В армии не служил. Когда начинался военный призыв меня в военкомат не вызывали и повесток не присылали, в связи с тем что видимо в военкомате было утеряно личное дело. Спустя несколько лет я явился в военкомат, на меня завели дело, прошел комиссию, но так и ничего не приходило по сей день. Мне нужно получить военный билет. Если я приду в военкомат выдадут ли мне его? И что может быть за то, что я не служил? Светит ли уголовная ответственность за уклонение от армии?

вопрос №11301665
прочитан 84 разa

Уголовная ответственность не "светит" - срок давности привлечения - 2 года, а прошло уже 3 года. Если 27 лет исполнилось до 01.01.2014 - должны выдать военный билет. Если после - то справку, что не служил, не имея на то законных оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для уклонения Вы должны уклониться, не врать повестки, прятаться и т.д.

Приходите в военкомат, говорите, что хотите получить военный билет и вам 30 лет. Медкомиссию пройдете, годен/не годен, т.к. жизнь еще не кончилась, а врагов у России до одного места)).

Будут пугать, ругать и ТД. Внимания не обращаем, для ускорения соглашаемся оплатить штраф 500 рублей, получаем военный билет.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение