Направили претензию, акт сверки расчетов, акт приемки работ.

• г. Москва
Арбитраж. ИП истец, ООО ответчик. Долг по договору подряда. Не полностью рассчитались. Направили претензию, акт сверки расчетов, акт приемки работ. Письмо вернулось. Акты не подписаны. Подаю иск в суд. Долг 300 тысяч. Подавать в упрощенном порядке?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Да, в вашем случае достаточно в суд подать в порядке упрощенного судопроизводства. То, что письмо вернулось - не имеет никакого значения, так как риск неполучения корреспонденции несет по Гражданскому кодексу РФ ее получатель. Вы соблюли претензионный порядок - суд примет ваш иск. Желаю вам удачи!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте надо смотреть ваш догоалр, например. Таких договорах прописаны условия, если акты не подписаны и сроки

Можете подать иск

Елена, если акты не подписаны, то подавайте в суд исковое заявление в общем порядке

Заявление в суд подаётся в общем порядке, а порядок рассмотрения (общий или упрощённый) уже определяет суд.

Подавать в упрощенном порядке? - Просто подайте иск, суд сам определится.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 АПК РФ, в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц один миллион двести тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - шестьсот тысяч рублей. Поэтому - да, дело будет рассмотрено в упрощённом порядке. По поводу неполучения претензии и иных документов ответчиком - в силу статьи 165.1 ГК РФ, риск неполучения юридически значимых сообщений несёт лицо, которому была направлена корреспонденция, поэтому, если направили в нужный адрес - ответчик считается получившим корреспонденцию. Такие дела.

Порядок определит суд, вы только подаете иск.

Ответ отключен модератором

вашем случае достаточно в суд подать в порядке упрощенного судопроизводства