Хотела проконсультироваться с вами бабушка моя прописала меня и моих детей и ещё внучку дочь сына ее.

• г. Ижевск
Здравствуйте хотела проконсультироваться с вами бабушка моя прописала меня и моих детей и ещё внучку дочь сына ее. Внучку увезли в другой город она уже не проживает около 30 лет я за нее все это время оплачиваю коммуналку хотели выписать ТК надо прописать мою Маму
Ответы на вопрос (10):

Какие нужно подавать документы на выписку?

Здравствуйте. Если внучка самостоятельно не снимается с регистрационного учета, то тогда собственник(и) жилого помещения обращаются в суд с иском о признании лица утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением. После того, как суд вынесет соответствующее решение, на основании данного решения снимите с регистрационного учета.

Выписывайте через суд.

Татьяна Викторовна, Добрый день!

К сожалению, выписать, точнее снять с регистрационного учёта, можно будет только через суд.

Вам необходимо, точнее Вашей Бабушке, если квартира не приватизирована - она является ответственным квартиросъёмщиком. Если квартира приватизирована, то иск в суд может подать любой собственник доли, если квартира в собственности в долях.

Исковое заявление называется - Исковое заявление о признании утратившим права ползования жилым помещением и о снятии гражданина с регистрационного учёта. Этот иск подается в суд района по месту нахождения квартиры. Мотивация требования - гражданка зарегистрирована к спорной квартире. Более 30 лет в квартире не проживает, расходов по содержанию жилого помещения, а также по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет. Вам приходится за Ответчика оплачивать услги ЖКХ. Постоянно проживает в другом жилом помещении, в другом городе (регионе РФ).

Лучше бы, конечно, знать конкретный адрес её проживания и указать его в иске. Ну а если знаете, с кем она проживает, например с мужем в его квартире. Это было бы вообще, шикарно и намного бы упростило судебную процедуру.

В суд нужно будет вызвать свидетелей, которые бы подтвердили, что действительно много лет не проживает, или возможно вообще не видели её ни разу.

Госпошлина в суд, квитанцию можно взять там же в приемной суда - 3000 рублей.

Если понадобится помощь в составлении иска - обращайтесь в личном сообщении.

Удачи!

Можете подать на перерасчет так как одна из прописанных не проживала по адресу (некоторые услуги предоставляются по кол-ву прописанных) смотрите по своим платежкам.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Викторовна !

Постараюсь подробней разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если эта внучка, которая не проживает около 30 лет в этой квартире (Вы не указали важной информации, эта квартира находится в собственности у вашей бабушке, или это муниципальная квартире ?) и не оплачивает за себя в ней коммунальные услуги, не снимется добровольно с регистрационного учета в этой квартире, то придется её снимать с регистрации в этой квартире при наличии законных оснований в судебном порядке.

В-четвертых, для этого юрист поможет оформить правильно в суд исковое заявление на основании статей 28, 55, 56, 131, 135 Гражданского процессуального кодекса РФ с требованием о признании этой внучкой утраты права пользования этой квартирой.

В-пятых, если суд такой иск удовлетворит, тогда после вступления в законную силу Решения суда истец вправе будете обратиться с заявлением в паспортную службу МВД РФ с приложением вступившего в законную силу Решения суда о признании утратившим права ответчиком пользования этой квартирой о снятии его с регистрации в квартире на основании подпункта е) пункта 31 Правил регистрации № 713. Ниже выписка из пункта 31.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть, суд не снимает с регистрации в жилом помещении граждан, но суд может по иску признать утратившими права пользования жильем гражданином, в т.ч. бывшими членами семьи собственника жилья или нанимателя муниципального жилья, на основании обоснованного искового заявления.

Регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием граждан с регистрации в жилом помещении, у нас в России дано право осуществлять согласно пункту 2 Правил регистрации № 713 территориальным органам Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по этому жилищному вопросу Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, а ему от Вас потребуется более полная и нужная информация об этой квартире и о всех гражданах, зарегистрированных в ней по месту жительства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24675071 будет для Вас полезным.

если внучка самостоятельно не снимется, то вам нужно будет через суд решать вопрос.

Если это квартира по договору социального найма наниматель может подать иск о признании утратившим права пользование и снятии с регистрационного учёта

нужно подавать документы на выписку

Если внучка самостоятельно не снимается с регистрационного учета, то тогда собственник(и) жилого помещения обращаются в суд с иском о признании лица утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением