Вопрос: Будет ли предоставлено 18 кв. м. площади на мою мать при предоставлении мне жилого помещения.

• г. Москва

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий. Хочу зарегистрировать по месту жительства свою мать, имеющую долю в приватизированной квартире в Украине. Вопрос: Будет ли предоставлено 18 кв. м. площади на мою мать при предоставлении мне жилого помещения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Зарегистрировать по месту жительства мать, если она является гражданкой Украины, Вы не сможете. Для того, чтобы на мать была выделена жилая площадь, ей необходимо получить гражданство РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если ч стою на очереди на улучшение жилищных условий и на меня оформят 1/3 долю приватизированной квартиры по договору дарения то будет ли эта доля учитываться при улучшении жилищных условий и может ли она послужить причиной снятия с очереди?

У меня такой вопрос: я прописана в муниципальной квартире и я стою на очереди по улучшению жилищных условий сама. Моя дочь 8 лет прописана в квартире бывшего мужа без доли в приватизированной квартире. Если я пропишу свою дочь к себе в квартиру и ее захочу поставить на улучшение жилищных условий вместе со мной... Будет ли данная ситуация считаться ухудшением жилищных условий? Спасибо!

Стоял в очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года по месту жительства в тюменской области. В 2009 году по причине непригодности для проживания было предоставлено жилое помещение по площади равнозначное занимаемому-менее нормы предоставления и оставили в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2007 году мне досталось по наследству жилое помещение (! ком. кв.) в Московской области. В 2010 году я самостоятельно приобрел в собственность жилое помещение в Московской области. В 2014 году меня исключили из списка (сняли с очереди) нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине наличия в собственности двух квартир в Московской области. Правомерны ли действия администрации, ведь я стоял в очереди на улучшение жилищных условий по месту жительства (Тюменская область) где и проживаю до настоящего времени.

В 1988 г.мне дали 2 комнаты в коммунальном доме и поставили в очередь на улучшение жилищных условий, квартира приватизирована, если я приватизирую участок под своей квартирой будет ли мне плюсом при получении квартиры, когда дойдёт очередь по улучшению жилищных условий или я получу свои метры только за квартиру (21,9 кв.м)? Будет ли приватизированный участок под домом являются основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Планируется снос дома под застройку, с расселением, согласно городскому плану.

Собственникам будет предоставляться жилье на следующих условиях условиях:

Если площадь ранее занимаемой квартиры превышает норму предоставления, то при переселении гражданам будет предложено в собственность по договору мены другое благоустроенное жилое помещение равнозначной площади. При этом собственники, также как и наниматели, получат возможность улучшить свои жилищные условия. Им может быть предоставлено жилое помещение, превышающее общую площадь ранее занимаемого, но не более чем на 9 кв. метров на всю семью.

Владельцам квартир, общая площадь которых в настоящее время менее нормы предоставления, может быть предоставлено жилое помещение в соответствии с нормами предоставления (33 кв. метра общей площади жилого помещения – для одиноко проживающего человека и 18 кв. метров общей площади жилого помещения – на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек).

Таким образом, собственники, получая новое жилье по договору мены, улучшают свои жилищные условия и при этом освобождаются от оплаты разницы в стоимости жилых помещений.

Прописана и проживаю в доме на горном отводе стою в очереди на улучшение жилищных условий дом сносят без предоставления моей семье другого жилого помещениея.

Я получил квартиру как сирота, и одновременна стою в очереди на улучшение жилищных условий как инвалид, сейчас подошла моя очередь на улучшении жилищных условий, могут ли мне отказать, если я уже получил квартиру как сирота.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Моя молодая семья является участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Когда мою семью признали участником данной программы мы были зарегистрированы в жилом помещении принадлежащем моему отцу. Площадь жилого помещения составляла 98 кв.м. было зарегистрировано 12 человек, и нас поставили в связи с тем, что учетная норма площади на человека не выходила. Пока мы состоим на очереди, данное жилое помещение приобрел в общую долевую собственность мой брат (доли у супруги и детей брата). На сегодняшний день площадь жилого помещения и количество зарегистрированных не изменились (собственники тоже зарегистрированы), изменились только собственники жилого помещения. Может ли это как-то повлиять на мои жилищные условия, сможет ли моя молодая семья воспользоваться правом на улучшение жилищных условий (мы в собственности ничего не имеем) так как при постановке на учет в качестве нуждающихся был один собственник, а при ожидании очереди собственник сменился. Заранее спасибо за ответ.

Имеет ли право на улучшение жилищных условий многодетная мать одиночка, если общая площадь жилого помещения 40 м 2,а жилой площади всего 12 м 2.Все остальное холодное не жилой помещение?

Стою в очереди по улучшению жилищных условий. С 98-го живу по др адресу. Но в очереди стою до сих пор по старому адресу. Улучшение условий необходимо и теперь. Куда стоит обращаться в первую очередь для получения субсидий от государства, учитывая момент со сменой места жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение