Могут ли меня призвать на военные сборы после 28 лет, и могу ли я смело идти за военным билетом?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Лобня
Вопрос №24676

Мои родители пенсионеры, я прошел военную кафедру в ВУЗ-е и сейчас лейтенант запаса. Но у меня нет (ещё не получал) военного билета. Я единственный ребёнок в семье. Могут ли меня призвать на военные сборы после 28 лет, и могу ли я смело идти за военным билетом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2000, 20:38

Положение о призыве на военную службу граждан РФ утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.06.99г., оно определяет порядок призыва военнообязанных не пребывающих в запасе граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет , а также окончивших учебные заведения и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера. Отсрочка от призыва или освобождение от призыва предоставляются комиссией при наличии оснований, указанных в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98г.№ 53-ФЗ в редакции ФЗ от 21.07.98г. № 117-ФЗ. Призывник не прошедший службу до 27 лет в связи с отсрочкой от призыва призывной комиссией зачисляется в запас. Таким образом на срочную службу Вас призвать не могут, только на сборы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волхов

Могу ли я спокойно идти за билетом в военкомат?

Мне надо получить военный билет, мне 28 лет. Я прошел военную кафедру в вузе и сейчас лейтенант запаса. Могу ли я спокойно идти за билетом в военкомат?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2000, 16:09

Вас не могут призвать на действительную срочную службу по истечении 28летнего возраста,но могут призвать как офицера на военные сборы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Юрист г. Москва
30.07.2015, 23:28

Здравствуйте.

По службе

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
06.09.2004, 09:25

Уважаемый Андрей.

Призвать на военную службу вас могут до достижения вами 27 лет. После исполнения 27 лет и до 55 лет вас могут призвать только на военные сборы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Если сейчас я обращусь в военкомат за военным билетом, могут ли меня призвать в армию?

Мне сейчас 29 лет. Закончил институт в 1996 г, и одновреммено военную кафедру при нем. После сборов нам присвоили звание-лейтенант. Военный билет нам не дали, на руках только приписное удостоверение с отметкой о присвоении звания.

Вопрос: Если сейчас я обращусь в военкомат за военным билетом, могут ли меня призвать в армию?

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2003, 23:34

Уважаемый Леонид! Граждане, закончившие ВУЗы и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, подлежат призыву на военную службу в возрасте от 18 до 27 лет ( часть 1 ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Поскольку Вы старше указанного возраста, Вы не подлежите призыву на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Юрист г. Истра
26.06.2008, 08:54

Здравствуйте Иван! Согласно З О ВО и ВС

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Вы находитесь в запасе,имеется военный билет с соотв. записью-не подлежите службе в армии.Военные сборы-1раз в 3года.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли, что в Медицинской академии закрыли военную кафедру и не выдают военный билет студентам?

Законно ли, что в Медицинской академии закрыли военную кафедру и не выдают военный билет студентам? Однако при окончании вуза, военные билеты дали только женскому полу. Причём со званием лейтенанта.

Юрист г. Благовещенск
05.07.2016, 16:00

Военные билеты выдали женщинам, потому что у них обязанности служить по призыву. А у мужчин такая обязанность до достижения возраста 27 лет остается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Действителен ли документ, если расплылась печать?

Мне 27 лет и я закончил военную кафедру в институте., т.е. являюсь оицером запаса. Сегодня намочил военный билет, и там расплылась печать. Какие документы нужны для восстановления? Могут ли отправить на мед. комиссию или военные сборы?

Адвокат г. Москва
09.11.2013, 17:41

Порча учетно-воинских документов по неосторожности не влечет за собой мер административной ответственности.

Вам необходимо обратиться с заявлениемв военкомат о замене военного билета, представив общегражданский паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

И ещё вопрос, дает ли сейчас обучение в аспирантуре отсрочку от армии?

Не могли бы Вы проконсультировать: если молодой человек закончил военную кафедру и прошел сборы, то могут ли его призвать в армию? В интернете выложен приказ согласно которому офицеры запаса теперь не призываются в армию, так ли это? Можно ли идти в военкомат после окончания ВУЗа и получать военный билет. Пишут что якобы теперь так и происходит для лиц закончивших военную кафедру. И ещё вопрос, дает ли сейчас обучение в аспирантуре отсрочку от армии?

Юрист г. Волгоград
05.03.2008, 12:25

Уважаемая Екатерина действительно лица, обучающиеся в аспирантуре, т.е. получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - получают отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. То есть в аспирантуру надо поступать сразу.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли призвать на военные сборы.

38 лет. Военный билет категория В. (зрение - 9). Женат. Военной кафедры в институте не было. Воинская специальность не присваивать. В военном билете (на руках) только гражданская специальность - инженер. Могут ли призвать на военные сборы. В армии не служил.

Юрист г. Дылым
01.08.2014, 13:18

Добрый день! Да, могут призвать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Комисию. В военкомате требуют пройти военные сборы до выдачи военного билета Правомерно ли это?

Я бывший гражданин Узбекистана мне 30 лет, сейчас получил Российское гр.мне нужно встать на учёт и поменять на Российский свой военный билет так как проходил альтернотивную службу в Узбекистане (Узбекский военный билет) Собрал все документы для получения военного билета, прошёл мед. комисию. В военкомате требуют пройти военные сборы до выдачи военного билета Правомерно ли это? Я думаю, что должны сначала выдать билет, а потом призывать на сборы. Помогите разобраться.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2014, 16:31

Здравствуйте, Анатолий Сергеевич! В соответствии ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 02.07.2013 года, с изменениями от 07.06.2013 вступила в силу новая редакция п.п. «г», п. 1 статьи 23, указанного ФЗ. В котором указано следующие: От призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

К сожалению, международных договоров с республикой Узбекистан, на данный момент, нет! Это означает, что после получения российского гражданства Вы должны будете встать на воинский учёт по месту регистрации, а в дальнейшем будете призваны в ряды Вооруженных Сил РФ. До внесения изменений в данный Федеральный Закон, иностранные граждане, прошедшие службу в иностранных армиях, освобождались от службы в рядах ВС РФ. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение