Право инвалида на садовый участок

• г. Саратов
В СНТ соседний участок не зарегистрирован и на нем есть домик и этот сосед умер очень давно более 20 лет. Отец мой инвалид 2 группы сделал сьемку этого участка и подал в земельный комитет для рассмотрения, но требую справку от председателя, что он член СНТ правомерно ли это? У нас председатель все участки и так украл по поддельным документам.
Ответы на вопрос (9):

А можно сам отказ видеть?

Пока отказа нет,но и справки такой у нас нет-если бы она была,то и земля бы была,а тогда и право на получения садового участка не имел бы он.Какой то замкнутый круг.

Обратитесь к прокурору.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Этот участок может быть получен только по решению общего собрания СНТ.

Администрацию к нему отношения не имеет. Но нужно смотреть на каком основании получена СНТ вся земля.

Как раз она и выделена администрацией ,а хозяин умер и земля является и недвижимость выморочной и по 1154 гк ее обязана принять администрация и реализовать через аукцион публичный.

Если собственник который умер не оформлял право собственности он не является собственником соответственно земля не может быть выморочным имуществом она как принадлежала государству органам местного самоуправления так и осталась.

Но если она была выделена всему садоводству всем огромным массивом земли на каком-либо праве то администрация не вправе распоряжаться ею вот какие документы нужно смотреть

Помогаешь помогаешь вам отвечаешь на вопросы стараешься для вас, а вам все равно,ставите минусы как будто так и надо.

"У нас председатель все участки и так украл по поддельным документам". Теперь Вы хотите последовать его примеру.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Требование справки о членстве в СНТ может быть неправомерным, так как согласно статье 18 ФЗ от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», наследник члена такого объединения вправе вступить в его члены.