Долги бывшего супруга

• г. Москва
Развелась с супругом. Он взял несколько кредитов, не оплачивал их, в связи с этим дела переданы в суд и направлены к приставам. Бывший супруг умер 2 года назад. Я и дети являемся наследниками. На в данный момент стоит запрет на регистрацию недвижимого имущества. Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия, идти ли к приставам и гасить долги или есть срок давности?
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Нет. Никаких претензий и уведомлений не было

И забудьте про долги у пристава пока. Вспомнят, в суд наследников вызовут для замены умершего на наследников, ст. 44 ГПК РФ. Пусть с умершего и продолжают взыскивать долги, главное же вас не трогают.

Евгения, идти к приставам и гасить долги. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день! Необходимо более подробно изучить ситуацию.

Если имущество приобретено в браке, вам необходимо выделить супружескую долю, в этой части вы сбережете имущество от взыскания.

Нужно понимать объём долгов и имущества для корректной консультации.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы приняли наследство, значит вы приняли и долг умершего мужа в пределах стоимости наследственного имущества. Поэтому чтобы снять запрет на регистрацию , придется возвращать долг.

Екатерина, если уже есть решение суда о взыскании долга, то сроки давности нельзя применить, поверьте. Долг придется платить, если вы вступили в права наследства. Закон подтверждает это:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Ответ отключен модератором

Вы приняли наследство? Приняли! Тогда ст.1175 ГК РФ Вам в помощь. Пока не исполните все обязательства по долгам наследодателя арест не снимут. Сроков давности здесь нет

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Уточните, так Вы развелись с ним, или он умер. Наследниками только дети будут тогда являться. Пока не надо к приставам.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Надо разбираться. Были ли эти долги взысканы при жизни супруга, или после его смерти. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.