Право на наследство - влияние отсутствия отношений с отцом и его второй семьей

• г. Сальск

Когда мне было 6 лет родители развелись и с папой мы не общались, у него другая семья. Он не искал встреч со мной и я тоже. Сейчас папы не стало. Имею ли я право на наследство или только его вторая семья? Может ли его вторая жена лишить меня права на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если Ваш отец не оставил завещание, то Вы будете наследовать наравне с его последней женой и остальными детьми в равных долях. Ваши отношения с отцом в данном случае никакого значения не имеют.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы я вляетесь наследником первой очереди и имеете право на наследство в равных долях со всеми остальными наследниками первой очереди (вторая жена, дети), если нет завещания.