Право на наследство - влияние отсутствия отношений с отцом и его второй семьей

• г. Сальск

Когда мне было 6 лет родители развелись и с папой мы не общались, у него другая семья. Он не искал встреч со мной и я тоже. Сейчас папы не стало. Имею ли я право на наследство или только его вторая семья? Может ли его вторая жена лишить меня права на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если Ваш отец не оставил завещание, то Вы будете наследовать наравне с его последней женой и остальными детьми в равных долях. Ваши отношения с отцом в данном случае никакого значения не имеют.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вы я вляетесь наследником первой очереди и имеете право на наследство в равных долях со всеми остальными наследниками первой очереди (вторая жена, дети), если нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Наследник имеет право на наследство не зависимо, потдерживал он отношения с наследодателем или нет? Ситуация такая, мне было 6 лет, родители развелись, и у папы была другая семья, он умер, осталась накопительная пенсия, в права наследства в срок я не вступила, сейчас хочу через суд получить долю.

Я по вопросу наследства. Папа ушел из семьи, когда мне было 4 года. У меня еще есть младшая сестра. У него новая семья, и там тоже 2 дочери. Папы не стало в 2013 году. У него жена и дочери в той семье, и нас две дочери. Имеем ли мы право на наследство? И как это подтвердить?

Мои родители развелись когда мне было один год он платил алименты сейчас он умер у него другая семья двое детей могу ли я заявить права на наследство при этом мы с ним никогда не общались и не виделись.

У меня умер папа у него есть 2 брата, сейчас идет дележка наследства после бабушки и дедушки (папины родители, они умерли после папы), имею ли я права вступить в наследство если папа умер? Имею ли я право как наследница заменить его? имею ли равноправное право на наследство?

Мне 14 лет. Когда мама с папой развелись, его еще и лишили родительских прав. Алименты он не платил - мама не просила. Сейчас он умер. Я знаю, что имею право на наследство папы.

А имею ли я право на пособие (пенсию) по потере кормильца? Или может это по другому называется?

Спасибо за ответ.

Мои родители развелись, когда я был маленьким! У него другая семья и двое детей от другой, имею ли я право на какую нибудь часть наследство?

Скажите пожалуйста, могу ли я оспорить право на вступление в наследство спустя 8 лет со дня смерти моего отца. От меня скрыли факт смерти моего отца. Родители развелись, когда мне было 2 года. С детства с ним практически не общалась. Узнала только сейчас, что наследство поделили, скорее всего, его вторая жена (общих детей нет), и его родной брат (мой дядя). Заранее спасибо. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был отец, родители развелись и мы уехали в другой город и не общались. Потом я узнала что он меня искал и хотел оставить мне квартиру. Но как я знаю у него была другая семья и незнаю чем там всё закончилось. Как мне можно узнать имею я на что нибудь право и вообще есть там что нибудь или это просто сплетни.

Мои родители развелись, когда мне было 2 года. Сейчас мне 45. В течение всего времени я с отцом не общалась и не поддерживала связь. У него другая семья, дети. Являюсь ли его наследницей?

1 брак 17 лет, сын. На данный момент 6 лет гражданский брак и дочь моей второй жены. Сейчас покупаю дом и хочу чтобы сын не имел права на наследство. Только моя вторая семья стала наследниками. Но оформить дом на вторую жену побаиваюсь. Жизнь непредсказуема. По завещанию я могу лишить сына прав на наследство. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение