Будет ли мне засчитан весь стаж при выходе на пенсию.

• г. Ростов-на-Дону
Проживаю на Донбассе с 2008 пенсионер МВД Украины, в 2023 оформил пенсию МВД России, после чего отказавшись от пенсии поступил на службу в МВД России. Будет ли мне засчитан весь стаж при выходе на пенсию.
Ответы на вопрос (4):

будет

Здравствуйте, при определении и расчете пенсии засчитывается весь трудовой стаж, в том числе и полученный в другой стране, в Украине.

Да, будет

Указ Президента РФ от 16.08.2023 N 611

"Об обеспечении социальных гарантий отдельным категориям граждан Российской Федерации"

Жителям новых регионов, получившим российское гражданство и претендующим на должности госслужбы РФ, засчитают в стаж периоды работы на должностях госслужбы в ДНР, ЛНР и Украине

Речь идет о лицах, получивших гражданство РФ с 11 мая 2014 года по 23 февраля 2022 года и постоянно проживавших в этот период на территории ДНР или ЛНР, и российских гражданах, ранее состоявших в гражданстве Украины и получивших гражданство РФ начиная с 24 февраля 2022 года, замещавших должности депутатов, судей, работников прокуратуры и др.

Такой стаж будет учитываться для назначения пенсии за выслугу лет, установления ежемесячной надбавки к окладу и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу, а также для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет.

Предусмотрено, что в стаже не будут учитываться периоды службы в воинских и иных формированиях, признанных террористическими, периоды добровольного членства в экстремистских организациях, периоды участия в противоправных действиях против ДНР, ЛНР и их населения, периоды участия в боевых действиях в составе вооруженных сил и других формирований Украины против РФ.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года

Федеральный закон от 13.06.2023 N 208-ФЗ

"Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации"

Установлены особенности пенсионного обеспечения на территориях новых субъектов РФ

Закон определяет особенности реализации права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-I для отдельных категорий граждан РФ (в т.ч. граждан из числа лиц, постоянно проживавших на соответствующих территориях или проходивших там военную службу).

Установлены в числе прочего порядок назначения и выплаты пенсий, а также особенности исчисления выслуги лет для назначения пенсии.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 716

"О внесении изменения в Правила исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции"

Определены правила исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу сотрудникам некоторых силовых ведомств ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Соответствующие дополнения внесены в Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2011 г. N 1158.

Установлены особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение на новых территориях

Федеральный закон от 17.02.2023 N 17-ФЗ"Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Законом урегулированы вопросы, касающиеся, в частности:

установления, пересмотра и выплаты пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии;

пересмотра пенсий, ежемесячных пенсионных выплат, установленных в соответствии с законодательством, ранее действовавшим на этих территориях;

исчисления страхового (трудового) стажа при установлении, пересмотре пенсий, стажа (выслуги лет) при установлении дополнительного социального обеспечения;

подтверждения периодов работы и (или) иной деятельности и заработка.