Я сдал теорию в одном городе, а теперь хочу сдать вождение в другом городе?

• г. Донецк
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, вы можете сдать экзамен по вождению в другом городе, даже если теоретический экзамен был сдан в другом месте.

Согласно действующему законодательству, проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГИБДД) по месту обращения лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации. Это означает, что вы вправе сдать экзамены в любом регионе Российской Федерации, где находится подразделение ГИБДД, уполномоченное принимать экзамены.

Если вы уже сдали теорию, а теперь переезжаете в другой регион, подразделение ГИБДД по новому месту вашего обращения обязано принять у вас практический экзамен. Отказ в выдаче документов или в приеме экзамена по причине смены места жительства/пребывания неправомерен.

Важно учитывать, что если ваша медицинская справка была выдана в другом регионе, экзаменационное подразделение ГИБДД может запросить подтверждение ее действительности у выдавшей ее медицинской организации.

Теорию придеться сдавать по новой

А юрист Смирнова написала,что могу сдать вождение в любом городе если есть паспорт, мед справка, удостоверение об окончании авто школы и протокол о сдаче теории.

Можете