Как я потерял 50000 рублей, заказав 200 сайтов у незнакомца - история мошенничества в интернете
199₽ VIP

• г. Краснодар
Около 2-х месяцев назад я купил сайт на очень известном форуме http://forum.searchengines.ru/forumdisplay.php?f=70&order=desc Процесс купли-продажи прошел без инциндента, претензий к этой сделке у меня нет. Но в процессе сделки ко мне в icq постучал человек и начал предлагать купить мне сайты оптом. В начале я его игнорировал, но потом начал общение с ним, так как был сам заинтересован в такого рода бизнесе. Он мне пообещал сделать эти сайты под ключ и предоставить их мне. В результате общения я заказал ему 200 сайтов на сумму 2600$ в целом. Он согласился, но написал, что ему нужны средства на покупку шаблонов и текстов к этим сайтам. Писал, что будут гарантии, будет с этих сайтов заработок и он начнет делать сайты как только я ему перешлю денежные средства. После долгой переписки с ним, я поехал в банк и отправил на его имя сумму 50000 рублей на шаблоны и тексты для сайтов, а так же в эту сумму входила часть предоплаты за выполненную им работу. На данный момент прошло 10 дней с момента банковского перевода ему денег, сайтов я до сих пор не получил, хотя все 200 доменов он зарегистрировал на мое имя и за мои же деньги. На связь он выходит редко и пишет, что работает ночами, чтобы я ему не мешал и сайты будут скоро готовы. Я начинаю подозревать, что он меня кормит завтраками. На мой вопрос о возврате денег отвечает, что может вернуть их хоть завтра. То есть мне не понятно является он мошенником или нет. На руках у меня квитанция о переводе и вся история переписки с ним. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации и куда мне обратиться? Можно ли вернуть свои деньги?
Ответы на вопрос (2):

Чтобы быть уверенным в том, что деньги удстся вернуть, до того, как их перевести, нужно хотя бы удостовериться в том, что этот человек - тот, за кого себя выдает, и спросить хотя бы его данные, Ф.И.О. и домашний адрес. Еще лучше - заключить договор оказания услуг.

Если Вы перестали доверять этому человеку - потребуйте от него вернуть Ваши деньги, если он исчезнет - тогда можно будет говорить о мошенничестве и обращаться в полицию.

Но 10 дней, я считаю, недостаточный срок для создания такого количества сайтов.

Сроки, кстати, до перевода денег тоже следовало бы обговорить.

На мой взгляд, мошенничества тут нет, хотя бы потому, что домены зарегистрированы на Ваше имя. С другой стороны, у Вас нет нормального договора, а все взаимоотношения между физическими лицами при сумме сделки более 10000 руб, должны быть письменными. Мошенничеством это не будет и в том случае, если он откажется возвращать деньги и не выполнит работу. А вот вхыскать деньги будет крайне сложно, хотя бы потому, что в суд необходимо подавать по месту нахождения ответчика, а Вы как я полагаю, не располагаете информацией об адресе и ФИО данного лица.