Развод с мужем без прописки

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Помогите пожалуйста как действовать в такой ситуации. Хочу подать на развод с мужем, общих детей нет, имущества нет, живем в разных городах. Он разводиться не хочет. В интернете указано, что я должна подать заявление о разводе в тот город, в котором находится муж. Также указано, что мне нужно подавать по месту его прописки, но дело в том, что он нигде не прописан. Он отбывал наказание в тюрьме и пока был там, его родственники выписали его с жилплощади, в которой он был прописан. Вышел из колонии он в этом году и нигде не прописался. Старый адрес его проживания я тоже не знаю. (ни один из его адресов проживания я не знаю) после выхода у меня в городе он пожил 2 недели в моей квартире и уехал. В итоге в каком городе мне подавать заявление о разводе? В моем городе или в том, где он проживает сейчас?
Ответы на вопрос (15):

По последнему известному Месту известному подайте.

Вы не обязаны его разыскивать. Подавайте в суд по последнему известному месту жительства ответчика (часть 1 статьи 29 ГПК РФ), т.е. адресу, с которого его выписали родственники, далее - судья разберётся.

Здравствуйте. Если не знаете никаких адресов, подавайте по своему адресу, как последнему известному. Далее суд будет делать запросы о его месте регистрации. Если необходима будет помощь обращайтесь.

Адрес, с которого его выписали родственники я тоже не знаю

Свой адрес можете указать

Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания, можно по заявлению другого супруга и иных заинтересованных лиц признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим Получите решение суда и обратитесь в органы ЗАГС.

Здравствуйте.

Если он проживал какое-то время у Вас, указывайте свой адрес. Это есть последнее известное Вам место жительства. Дальше суд определит его действительное место жительства и при необходимости передаст дело по подсудности. Разведут Вас в любом случае.

С уважением.

Попробуйте подать по последнему известному вам месту жительства в вашей квартире. А дальше будет видно. Если в настоящее время у него нет регистрации по месту жительства (суд это выяснит), то дело рассмотрят по вашему месту жительства.

Добрый день, Мария!

Подавайте по последнему известному адресу регистрации мужа, к исковому заявлению приложите ходатайство о судебном запросе касательно актуального места регистрации мужа. Можно не отдельным ходатайством, а сделать соответствующий раздел в исковом заявлении и указать данное требование в просительной части.

В его, а ситуацию так опишите

По месту своего жительства, указав, что известное вам последнее его место жительства - ваша квартира

По последнему известному Месту известному подайте

Если место проживания супруга неизвестно, то, согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, можно подать иск о расторжении брака по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.