Запрос копий трудовых договоров через доверенное лицо

• г. Москва
Здравствуйте. Прошу консультации по следующей ситуации. Я работал в государственном НИИ в Москве и уволился несколько лет назад. Сейчас мне понадобились копии трудовых договоров, заключённых между мной и институтом. Свои экземпляры я не сохранил. Насколько я понимаю, в соответствии со статьёй 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить бывшему работнику копии документов, связанных с работой, по письменному заявлению. Я планирую направить такой запрос официально. Однако в данный момент я нахожусь за пределами РФ. В связи с этим я намерен оформить доверенность на своего представителя, который сможет: Подать письменное заявление в отдел кадров от моего имени. Получить копии трудовых договоров. Возникает проблема: проход на территорию института осуществляется только по пропускам. Представителю без оформления специального допуска вход в здание будет невозможен. Оформлять пропуск "по доброй воле" отдел кадров вряд ли согласится, особенно если будут настроены формально или недоброжелательно. Вопросы: Как можно законно получить копии документов в такой ситуации? Возможно ли обязать институт принять заявление и выдать копии по почте? Как правильно сформулировать заявление, чтобы свести к минимуму отговорки со стороны отдела кадров? Какие шаги можно предпринять, если институт будет отказываться выполнять требования ст. 62 ТК РФ? Благодарю заранее за консультацию.
Ответы на вопрос (6):

Представитель от Вас по доверенности также может оформить запрос на основании ст. 62 ТК РФ.

Здравствуйте. Вы верно понимаете. Расширенная нотариальная доверенность нужна и выдадут документы. Не выдадут - иск в суд, за моралкой

С уважением

Направьте заявление о выдаче документов заказным письмом, в котором укажите данные представителя, который уполномочен вами на получение документов, чтобы в ответ НИИ направил запрашиваемые вами документы в адрес представителя.

Такой запрос может быть направлен

Здравствуйте.

Все обращения и документы можно получить и отправить почтой. В заявлении укажите адрес, по которому их нужно отправить.

Если бывший работодатель откажется направлять Вам документы, Вы вправе обратиться с иском в суд.

С уважением.

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).