Автоматически в этой школе в 10 кл может остаться, т к оригинал в школе?

• г. Москва
Здравствуйте, если родитель против забирать оригинал аттестата в школе после 9 класса, просит только копии, сможет ли куда-нибудь поступить ребенок без оригинала? Автоматически в этой школе в 10 кл может остаться, т к оригинал в школе?
Ответы на вопрос (4):

Оксана, не сможет поступить без оригинала аттестата, может продолжить обучение в 10 классе. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

не сможет поступить без оригинала аттестата

Нет не останется и тем более в Москве. Ваш ребёнок закончил обязательную ступень образования. 10 и 11 класс на ваш выбор. При этом обратите внимание, что пакет документов (кроме личного дела и мед карты, если вы идёте в 10 класс в школе, в которой вы закончили 9) вы приносите заново, а так же на данный закон http://duma.gov.ru/news/61089/

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).