Был вместе с друзьями когда они воровали в магазине

• г. Челябинск
Здравствуйте, мне 14. Был с друзьями в магазине когда они воровали, на камерах видно как они выносят товар, я не брал это тоже видно. Сумма украденного около 5 тысяч рублей. Грозит ли мне наказание?
Ответы на вопрос (9):

да грозит. по данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу из сайта напишите в личные сообщения

Если вы пришли с друзьями в магазин с целью кражи, независимо от того брали вы товар или нет - будете привлечены к уголовной ответственности.

Если вы не знали о намерениях друзей - вам ничего не будет.

Иван, в таком случае вам также грозит уголовная ответственность.

Иван, вам вообще ничего не будет, так как вы не участвовали в преступлении. То есть нет вины, а без вины не может быть ответственности по закону:

УК РФ Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности

Да, несовершеннолетнему, который присутствовал при краже товара вместе с друзьями, может грозить наказание, так как уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.