Как выделять доли на землю, в таких же пропорциях как на дом или как-то по другому?

• г. Краснодар
Доброго времени суток. Ситуация такова: был куплен участок за наличные деньги в браке. На нем начато строительство дома. Дом двухэтажный, когда был построен первый этаж появилась возможность взять целевой займ на стройку дома под материнский капитал. Займ оформили, материнский капитал перечислили в счет погашения (сумма займа была равна сумме материнского капитала). Дом введен в эксплуатацию, но супруги развелись. Вопрос как теперь выделять доли в построенном доме? Строительство осуществлялось собственными силами и не совсем понятно от какой стоимости дома отталкиваться при расчете долей (потрачено на строительство гораздо больше суммы мат капитала, но точного расчета по чекам или квитанциям нет). Брать ли за основу кадастровую стоимость или как-то другим способом определять затраты на строительство (подрядчики не привлекались к стройке)? Нужно ли учитывать стоимость земли по договору купли продажи при расчете долей? Как выделять доли на землю, в таких же пропорциях как на дом или как-то по другому?
Ответы на вопрос (4):

Стоимость дома определяется по рыночным ценам на момент определения долей. Для ее определения можно обратиться к профессиональному оценщику. Та часть, в которую вложен материнский капитал принадлежит супругам и детям, в каких именно долях определяют супруги. остальная часть является общим имуществом супругов и по закону принадлежит им в равных долях. Но супруги могут определить свои доли и иным образом по соглашению. (ст.39 Семейного кодекса РФ) Земельный участок будет принадлежать всем собственникам дома в тех же долях. Если соглашения достичь не удастся, то определять доли будет суд.

Спасибо за развернутый ответ.

На данном этапе не имеет значения стоимость дома.

Доли супругов признаются равными, то есть по 1/2 доле.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака

являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В вашей ситуации доли супругов будут определяться с учётом размера материнского капитала. Подавайте документы в Росреестр для регистрации права собственности с учётом указанных обстоятельств.

Земельный участок также будет принадлежать всем членам семьи пропорционально долям в доме.

После этого вы можете определить порядок пользования домом и участком, возможет выдел или раздел долей в натуре.

Возникнут вопросы, можете продолжить в разделе личных обращений.

через суд решать (ст.131 ГПК РФ).