Пока будет идти суд на определение пользования (а это не один год) как мне сделать так, чтобы никто не проживал в студии.

• г. Новосибирск
Поделили студию пополам. В ней живет прописанный сын одного из собственников 1/2. Я тоже имею 1/2 и прописана. Порядок пользования не установлен. Пока будет идти суд на определение пользования (а это не один год) как мне сделать так, чтобы никто не проживал в студии. Второй собственник с сынок вообще неадекватные люди и ни на какой контакт не идут и доступа в студию не дают. Получается я только плачу по счетам за свою долю.
Ответы на вопрос (5):

В таком помещении как студия, представляющая собой единое пространство сложно организовать пользование одновременно нескольким собственникам не нарушая при этом прав друг друга, в том числе и на неприкосновенность личной жизни. Предпочтение в пользовании скорее всего будет отдано собственнику реально проживающему в студии. Второй собственник в таком случае также имеет право пользования, но не в форме проживания, а, например, в получении компенсации от проживающего собственника за пользование не принадлежащей ему долей. То, что суд будет идти не один год - это преувеличение, есть сроки рассмотрения дела и они не безразмерные. Запрета на проживание второго собственника в студии Вы вряд ли добьетесь. Вы также можете определить порядок участия в расходах на содержание помещения, учитывая что при безвозмездном пользовании Вашей долей второй собственник должен нести все расходы по ее содержанию ( ст.695 Гражданского кодекса РФ).

Напишите заказное письмо с уведомлением о вручении второму собственнику, в котором укажите, что вам чинят незаконные препятствия в доступе и пользовании имуществом. Заявите, что вы не давали согласия на постоянное проживание в студии третьего лица (сына), что его проживание лишает вас возможности пользоваться своей собственностью. Требуйте прекратить незаконное проживание сына в студии до установления судом порядка пользования. Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы и суд для защиты своих прав. В случае отказа, подайте заявление в полицию.

Обратиться в полицию с заявлением по факту препятствия вселению. В нём нужно указать адрес жилья, дату и время попыток вселения, данные лиц, которые препятствуют осуществлению прав собственника, и другие подробности.