Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24678

30.08.2000, 16:43

Прошу разъяснить, имеет ли отец малолетнего ребенка право на отсрочку от призыва на военную службу, при полноценной семье, т.

е. у ребенка есть отец и мать.

На сколько мне известно призывной возраст до 27 лет - вопрос, включительно или нет (т.е с момента наступления 27 лет - ты не призывник)?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

30.08.2000, 18:22

При наступлении 27 летнего возраста наступает зачисление в запас и на действительную срочную службу уже призвать нельзя. Отсрочка предоставляется, если у Вас один ребёнок до 3-х лет, либо два или более детей, либо ребёнок любого возраста воспитываемый без матери.

Вопрос № 262112

15.07.2005, 08:09

Право на отсрочку от призыва - Илья

Сохраняет ли право на отсрочку от призыва в армию человек, успешно отучившийся 2 года в ВУЗе и затем вновь поступивший в другой ВУЗ?

Ответы юристов

15.07.2005, 09:18

Зависит от оснований прекращения учебы и имевшихся ранее отсрочек. В общем случае - да.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля 2005 г.)

" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования,

- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)".

Вопрос № 11180470

08.08.2016, 17:39

Право на отсрочку от службы, г. Йошкар-Ола.

Имеет ли право на отсрочку от службы в армии иностранный гражданин, получивший гражданство РФ после окончания обучения в ВУЗе на очной форме обучения? Сохраняется ли право на две отсрочки, которые были не использованы?

Ответы юристов

08.08.2016, 17:43

Отсрочка только одна.

08.08.2016, 17:56

Так вы иностранный гражданин или гражданин России. Иностранный гражданин не имеет право служит в рядах ВС. А вот гражданин России обязан служить и это написано в Конституции РФ. А по поводу отсрочки это можете решить с военкомом.

Вопрос № 3005265

02.12.2013, 18:03

Право на отсрочку в армию учащимся.

Имеет ли право учащийся ПТУ на отсрочку службы в армии? Ранее отсрочками не пользовались.

Ответы юристов

03.12.2013, 06:07

Имеет такое право, но только поле окончания 9 классов.

Вопрос № 41866

11.06.2002, 15:25

На данный момент я заканчиваю ВУЗ и поступаю на работу в ГИБДД, имею ли я право на отсрочку от срочной службы? Спасибо за ответ.

На данный момент я заканчиваю ВУЗ и поступаю на работу в ГИБДД, имею ли я право на отсрочку от срочной службы? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

12.06.2002, 13:15

Да. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая 2002 г.)

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах".

Вопрос № 17232403

14.04.2020, 18:00

Свекровь взяла кредит в почта банке, имеет ли она право на отсрочку?

Свекровь взяла кредит в почта банке, имеет ли она право на отсрочку?

Ответы юристов

14.04.2020, 18:02

Зависит от суммы кредита от изменения доходов за данный период по отношению к периоду, в котором брался кредит.

14.04.2020, 18:26

Ели ее доход снизился она имеет право просить кредитные каникулы.

15.04.2020, 00:05

Официально доход снижался? Есть ли еще кредиты у свекрови?

Вопрос № 17637408

30.07.2020, 18:12

Имею ли я право на отсрочку?

В этом году я закончил бакалавриат по специальности "Государственное и муниципальное управление". В этом же году поступаю на магистратуру по направлению "Юриспруденция" или "Экономика. Сохраняется ли у меня право на отсрочку? Читал, что отсрочка для магистратуры может не даваться, если обучение продолжается по иному направлению подготовки.

Ответы юристов

30.07.2020, 18:29

Освободить от призыва может только военкомат.

Если призывник окончил бакалавриат, он может поступить в магистратуру и получить вторую отсрочку от армии. Отсрочить призыв на военную службу можно при соблюдении трех условий:

1.университет/институт прошел государственную аккредитацию,

2.студент-магистр обучается на очной форме,

3.студент поступил на магистратуру сразу после окончания бакалавриата.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования устанавливается подпунктами «а» и «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

П.6-Получающий высшее образования по программам магистратуры, и не имеет диплом специалиста или диплом магистра и поступил на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Вопрос № 17131842

24.03.2020, 11:58

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на отсрочку от армии сын,

Имеет ли право сын на отсрочку от армии, если его отец является инвалидом 2 группы от армии нетрудоспособным, мать является опекуном недееспособного инвалида с детства 1 группы, к тому же сам перенес в детстве удаление селезенки, страдаем мигренями и имеет близорукость.

Ответы юристов

24.03.2020, 12:37

указанные Вами диагнозы ничего не дают в плане информации. Нужно знать какая категория годности к военной службе призывника: если временно не годен-то ему положена отсрочка на один год в соответствии со ст.24 Закона «О воинской обязанности и военной службе», если он ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья, а также, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности. В соответствии со ст.23 вышеуказанного Закона.

Также имеют право на отсрочку призывники: занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес:viola344@vail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских