Военное право обязаны ли проводить ввк после лечения, если боец считает что не долечился что делать

• г. Владивосток
Дали справку о ранении, обязаны ли проводить ввк после лечения, если считает что не долечился что делать
Ответы на вопрос (3):

Вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части или нчальник госпиталя должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а решения нет о направлении его на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

При этом следует иметь в виду положения такого документа:

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

Если он находится сейчас в госпитале, то необходимо учитывать такие положения инструкции, утверждённой указанным приказом, о том, что направление на ВВК может (в том числе) производиться:

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций… в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).

Как видно, решение направить на ВВК принимается не в отношении всех военнослужащих, а при наличии оснований полагать, что ВВК может поставить определённую правилами категорию.

Насколько мне известно, часто на ВВК считают нужным направлять только при наличии перспективы признать военнослужащего не годным к службе, если возможна постановка иной категории годности, с которой военная служба может продолжаться, решение о ВВК не всегда принимается.

Конечно, многое зависит от конкретного диагноза, поставленного военнослужащему и уверенности в том, что выводы ВВК будут реально отражать состояние его здоровья. На мой взгляд, проведение ВВК при наличии серьёзных проблем со здоровьем, безусловно, необходимо, чтобы военнослужащий имел возможость защитить свои законные права, в том числе и путём обжалования решения ВВК в вышестоящую комиссию или в суд (что предусмотрено Положением о военно-враченой экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13).

Если на ВВК не направляют, надо обращаться в военную прокуратуру.

да обязаны

Указаниями МО РФ № 106/6659дсп от 13.11.2023 утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основное:

⏺ После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в в/ч военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

⏺В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23, начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования ВВК.

Если основания для освидетельствования имеются, то командир части направляет военнослужащего для проведения ВВК.

✅Основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

1. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Д" - не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "В" - ограниченно годен к военной службе

3. Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Других оснований для направления на медицинское освидетельствование и проведения ВВК нет