Моя дочь на моем автомобиле попала в аварию с участием комерческого грузовика, находящегося в собственности второго участника ДТП.

• г. Барнаул
Добрый день. Моя дочь на моем автомобиле попала в аварию с участием комерческого грузовика, находящегося в собственности второго участника ДТП. Обе машины имели страховки ОСАГО. Водитель после составления всех документов, с места аварии уехал самостоятельно. Стразовую выплату, со слов водителя получил. Сумма достаточна для ремонта, т.е не занижена по тем првреждения, которые причинены авто. Спустя полтора месяца мама водителя настаивает на выплате компенсации, за то,что водитель это время не работал и ее не содержал из за чего она щалезла в долги. Травмы водитель не получал. Правомерны ли эти действия. И как действовать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (12):

Мама водителя может настаивать на чем угодно. Посылайте их в суд.

пусть обращаются в суд, особо перспектив у них нет.

Спасибо!

Здравствуйте.

В Вашем вопросе катастрофически мало информации для подготовки юридически обоснованной позиции, но постараемся воспользоваться тем, что есть.

Поскольку гражданская ответственность обеих стороны были застрахованы по ОСАГО, и страховая выплата произведена в полном объеме, дополнительные требования о компенсации, не связанные с реальным ущербом, причиненным в результате ДТП, неправомерны. Если у кого-то есть основания считать выплату недостаточной, пусть судится со страховой... НО, мать водителя не является участником ДТП и не имеет самостоятельного права на предъявление имущественных требований к Вашей дочери, так как из Вашего описания не следует что вред в результате ДТП был причинен ей, лично.

Кроме того, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). Однако, как следует из Вашего вопроса, водитель не получил травм, то есть вред его здоровью не был причинен. Следовательно, основания для взыскания компенсации за утраченный заработок или иные расходы, связанные с лечением или временной нетрудоспособностью отсутствуют.

В любом случае, для изучения материалов дела, а в результате оценки перспектив и рисков рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся в данной отрасли права.

Желаю удачи!

Здравствуйте. Действия мамы водителя неправомерны.

Никакой причинно-следственной связи между ДТП, в котором участвовала Ваша дочь и обязанностями водителя по содержанию его мамы нет.

Водитель травм не получал, убытков нет.

Отношения сына и матери вас никак не касаются, просто не отвечайте или укажите им, чтобы личные отношения решали друг с другом лично.

Пусть обращается мама в суд. И доказывает причинно-следственную связь.

А то так могут и жены, дети, любовницы и соседи этого второго участника и его мамы начинать что-то требовать с вас.

При чем тут ДТП и кормление чужой мамы с ложки?

В суд пусть идут и доказывают, почему и как они не работали

Мать водителя не имеет права заявлять какие то требования.

Если виновник ДТП скрылся с места происшествия, необходимо выполнить ряд обязательных действий, связанных с ДТП:

оказать помощь пострадавшим, вызвать скорую помощь и ГИБДД или полицию;

установить аварийный знак в 15 метрах от машины в городе или в 30 метрах — за городом;

сфотографировать и записать на видео место аварии в разных ракурсах, чтобы были видны номера всех автомобилей;

нарисовать примерную схему ДТП;

убрать