Господа юристы. Мой вопрос касается службы в армии (это наверное один из самых частых вопросов от молодых людей).

Дело в том, что в июне я закончил СПбГУ, обучался на военной кафедре, прошел 1 месячные военные сборы. Родители разведены,"живу" (мы в разных городах) с отцом (инвалид 2-й группы).

Вопрос-возможен ли мой призыв на военную службу?

вопрос №24679
прочитан 19 раз

В соответствии с п. "б" ст.24 ФЗ РФ №53-ФЗ от 28.03.98г." О воинской обязанности и военной службе" (в ред. Федерального закона от 21.07.98 N 117-ФЗ) отсрочка от призыва предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Вам обязаны выдать военный билет, так как от мероприятий по призыву Вы не уклонялись, у Вас были законные отсрочки, но с другой стороны если вам нет 27 лет вам придётся идти в Армию.


адвокат Шук Павел Семенович:

могут ли забрать в армию в старом военкомате, если у меня на руках пока что находится только приписное с отметками о прохождении сборов,


юрист Сушко Геннадий Геннадиевич:

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность,


юрист Фролов Алексей Вячеславович:

Уважаемая Надежда! Для однозначного ответа на Ваш вопрос необходимо точно, согласно приказа об увольнении в запас, знать основание увольнения.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Есть статья 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X