Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24679

13.09.2000, 11:02

Господа юристы. Мой вопрос касается службы в армии (это наверное один из самых частых вопросов от молодых людей).

Дело в том, что в июне я закончил СПбГУ, обучался на военной кафедре, прошел 1 месячные военные сборы. Родители разведены,"живу" (мы в разных городах) с отцом (инвалид 2-й группы).

Вопрос-возможен ли мой призыв на военную службу?

Ответы юристов

14.09.2000, 01:12

В соответствии с п. "б" ст.24 ФЗ РФ №53-ФЗ от 28.03.98 г." О воинской обязанности и военной службе" (в ред. Федерального закона от 21.07.98 N 117-ФЗ) отсрочка от призыва предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет.

Вопрос № 17603616

20.07.2020, 13:53

Служба в армии

Мой сын закончил академию, принял присягу в этой академии, так как был заключен контракт с минобороной, но по контракту служить не пошел (нужно было отслужить три года по направлению). Получил высшее инженерное образование-специалитет. И теперь мы не знаем что делать дальше, Если идти дальше учиться, то это все равно не даст ему отсрочку от армии. У нас одна дорога-в армию? Посоветуйте пжл. как правильно поступить и какие последствия. Спасибо.

Ответы юристов

20.07.2020, 14:03

Да у вас отсрочка теперь связанная с семьёй, детьми, браком - или тянуть до 27 лет.

см. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу ФЗ-53.

Вопрос № 2035796

24.11.2012, 18:31

Служба в армии.

Месяц до армии работал по списку 1 после армии вернулся на прежнее место работы с 1985-1987 г служба в СА с 17.02.1988 по 07.02.1994 г. работа по списку 1 С 1994 по сегоднейший день работаю на крайнем севере электрогазосварщиком по списку 2 Во сколько лет выйду на пенсию.

Ответы юристов

24.11.2012, 18:31

На пенсию вам в 50 лет.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(ст. 27, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

(ст. 28.1, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

25.11.2012, 08:21

Можете спокойно перейти на другую работу.

По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка N 2 пользуются электрогазосварщики,

Вам достаточно отработать 12,5 лет электрогазосварщиком, иметь 15 лет северного стажа и общий стаж не менее 25 лет для выхода на пенсию в 50 лет.

Удачи.

Вопрос № 2036422

25.11.2012, 07:31

Могу я сварщиком уже не работать.

Ответы юристов

25.11.2012, 12:15

Это Ваше личное дело.

Вопрос № 5513410

30.11.2014, 14:29

Служба в армии.

Служба в армии.

Ответы юристов

30.11.2014, 14:45

Что служба в армии?

Вопрос № 2324928

27.03.2013, 12:31

Служба в армии.

Служба в армии.

Ответы юристов

27.03.2013, 20:55

Виктория здравствуйте!

Насколько я понимаю, 5 месяцев ВЫ уже прослужили, значит военный билет уже есть. По какой причине прервалась служба, болезнь?, значит укажут степень годности к военной службе. Задайте вопрос яснее или позвоните мне по телефону. Удачи Вам!

Вопрос № 2538220

22.07.2013, 13:29

Служба в армии.

Служба в армии.

Ответы юристов

22.07.2013, 13:48

С этим вопросом - к врачам.

Вопрос № 5666192

18.12.2014, 00:02

Служба в армии.

Служба в армии.

Ответы юристов

18.12.2014, 13:56

В чём ваш вопрос?

Вопрос № 1747566

01.06.2012, 11:32

Псориаз служба армии

Является ли полученное заболевание во время службы а армии-Распространенный псориаз-страховым случаем?

Ответы юристов

01.06.2012, 11:47

Выложите свой договор медицинского страхования, почитаем, оценим, и дадим консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских